Санкт-Петербург, 11.07.2025, 14:27

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли новый собственник недвижимости выписать старых жильцов, без их ведома?

Вопрос №24680132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2025, 14:27
Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли новый собственник недвижимости выписать старых жильцов, без их ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Добрый день!

Без согласия прописанных, выписать их можно только в судебном порядке.

Иск называется - о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Копии иска, если знаете где теперь проживают, нужно направить по почте туда. Квитанции и опись вложения (обязательно опись) так они подаются в суд, как подтверждения уведомления.

Если место проживания неизвестно. Тоже самое, через почту, но на адрес регистрации.

В суде понадобятся свидетели - лучше соседи. Которые подтвердят, что давно не видят их. И то, что знают - выехали, а главное выехали добровольно.

Госпошлина за такой иск - 3000 рублей. Квитанцию можно в знать в приемной суда. Да, и суд районный, по месту квартиры.

Понадобится помощь, консультации, составление иска - обращайтесь в личку!

Удачи!

11.07.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за понятный ответ.

11.07.2025, 14:48

А если у старых жильцов нет адреса регистрации и нет жилья? Как быть в этом случаи

11.07.2025, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Может. в судебном порядке с требованием о прекращении права пользования жилым помещением

11.07.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.07.2025, 14:43

А новый собственник, уведомить старых жильцов, что он подал в суд?

11.07.2025, 14:45

Должен вас уведомить, но по факту, если он отправил вам заказное письмо с иском, но наша любимая Почта России не смогла вам его вручить по разным причинам (например, вы не сходили на Почту), то он не виноват.

То есть на суде он предьявит квитанцию, что отправил, а то, получили вы или нет, он не виноват.

11.07.2025, 15:22

При предъявлении такого иска в суд новый собственник должен направить его копию по адресу регистрации старых жильцов. Если они не получат, значит может.

11.07.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Выписать человека без его согласия можно только через суд.

11.07.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом - ст. 209 ГК РФ.

Если регистрация по месту проживания жильцов временная, то да. Если прописка постоянная, то может выписать через суд.

11.07.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Должен ли он уведомить об этом старых жильцов? И если у старых жильцов нет другого жилья и выписываться им некуда

11.07.2025, 14:46

Если постоянно прописаны, то уведомит - предоставив экземпляр судебного иска. Если временно зарегистрированы, то не обязан.

11.07.2025, 15:05

При утрате права пользования заинтересованные лица обращаются в суд с исковым заявлением об утрате права пользования.

11.07.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

После вступления в силу решения суда просить суд предоставить время для отсрочки исполнения решения.

11.07.2025, 15:03

Здравствуйте.

Может выписать в судебном порядке, но не без ведома. Копию иска нужно будет отправлять им.

С уважением.

11.07.2025, 15:04

Ольга, здравствуйте!

Собственник вправе обратиться в суд с иском о признании бывших собственников утратившими право пользования жилым помещением.

Истец (собственник) вправе направить ответчикам (бывшим собственникам) копию искового заявления по адресу регистрации.

11.07.2025, 16:04

Может по суду.

11.07.2025, 21:02

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 21:58

Собственник - ст 209 ГК РФ не отменена - вправе это сделать в том числе и в судебном порядке

12.07.2025, 11:04