И что лучше оформить алиментское соглашение у нотариуса или подать на алименты в судебном порядке

Собираемся разводиться с супругом. В будущем хочу брать ипотеку. Подскажите учитываются ли алименты в доход? И что лучше оформить алиментское соглашение у нотариуса или подать на алименты в судебном порядке
Лучший ответ

учитываются ли алименты в доход? - Нет.

И что лучше оформить алиментское соглашение у нотариуса или подать на алименты в судебном порядке - На ваше и мужа усмотрение.

Для вас лучше у нотариуса оформить.

С уважением.

Елена, учитываются, можете у нотариуса оформить алиментное соглашение. Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов. 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С точки зрения закона оба документа имеют равную юридическую силу.

С точки зрения целесообразности необходимо учитывать характер дохода суруга. Можете самостоятельно изучить положения Семейного кодекса РФ www.consultant.ru либо В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Оформить соглашение

Да, алименты учитываются в доходе заёмщика при оформлении ипотеки. Если платежи поступают регулярно, заёмщику необходимо уведомить об этом банк в письменной форме. Тогда средства могут быть официально учтены как часть ежемесячного дохода заявителя, что повысит его шансы на получение займа.

Выбор между оформлением алиментного соглашения у нотариуса или подачей на алименты в судебном порядке зависит от обстоятельств конкретной ситуации.

Соглашение, подписанное у нотариуса, имеет силу исполнительного листа (гл. 99–105 СК РФ). Это означает, что одна из сторон может обратиться к судебным приставам и взыскать деньги принудительно, если другая сторона откажется выполнять условия договора.