Военнослужащий осужден гражданским судом.

Вопрос №24682203 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.07.2025, 17:02
В 2023 году осужден по ст.264.1 УК РФ, подал апелляцию, убыл на СВО, суд в Верховном суде Республики проходил уже без меня. Оставил без изменений. Значит что я могу востановить сроки для обжалования в Верховном суде РФ. Ситуация такая, на момент совершения преступления я находился в моб резерве МО РФ. В дату совершения преступления я проходил военные сборы. Я имел статус военнослужащего. Поэтому я думаю что могу обжаловать решение районного суда, так как меня должен был судить военный гарнизоный суд. Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай

Санкция по ст. 264.1 УК РФ распространяется и на военнослужащих согласно

Федерального закона от 31.12.2014 № 528-ФЗ.

За нарушение ПДД военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, но к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста

___

Можете воспользоваться нормой, восстановить срок для обжалования судебного акта в ВС РФ

___

С уважением

13.07.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Вот я обжалую, направят к военным, а срок давности 2 года, а прошло на данный момент 2 года и 1 месяц. То дело закроют?

13.07.2025, 17:22

Товарищи дизлайки ставящие, не утруждайте себя. Ваши дизлайки меня только смешат и выставляют вас недоучками.

14.07.2025, 20:38

Да верно конечно обжаловать

13.07.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если на момент совершения преступления вы имели статус военнослужащего (находились в мобилизационном резерве МО РФ и проходили военные сборы), то уголовное дело по факту совершенного преступления должно рассматриваться военным гарнизонным судом, а не районным гражданским судом. Это предусмотрено нормами УПК РФ и Федерального закона о военных судах, которые устанавливают подсудность военным судам дел, совершенных военнослужащими при исполнении ими служебных обязанностей или в период прохождения военных сборов.

Если дело рассматривал районный суд, а не военный гарнизонный суд, это является существенным процессуальным нарушением. Вы вправе заявить об этом в апелляционной ст. 389.1 УПК РФ или кассационной инстанции, требуя пересмотра дела по подсудности. Такое нарушение может служить основанием для отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение по подсудности.

13.07.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Что касается уголовных дел, то в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» военным судам подсудны дела обо всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы

Началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового, для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы, для граждан, не проходивших военной службы или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, - дата зачисления в указанные образовательные организации.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Можно попробовать добиться пересмотра дела на этом основании, но не факт.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

13.07.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном конкретном по общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 47 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ДУ ВС РФ) военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, т.е. за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой ни уголовной или административной ответственности.

А если военнослужащий был осужден гражданским судом, то это незаконно, так как должны рассматриваться уголовные дела в отношении военных по ст.264.1 УК РФ Гарнизонными военными судами.

В этой связи необходимо обжаловать в апелляционном порядке.

Всего доброго Вам !

13.07.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Оставил без изменений. Значит что я могу восстановить сроки для обжалования в Верховном суде РФ.

Николай Викторович, нет не значит. На момент совершения преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ, вы не были военнослужащим. ничего не оспорите. вам здесь насоветуют что всё возможно. не стоит слушать некомпетентные ответы. это не так!

Всего вам хорошего.

13.07.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что в момент совершения преступления, у вас был подписан контракт, вы приказом были зачислены в моб резерв, и соответственно проходили сборы, в военном билете у вас стоит дата зачисления до даты совершения преступления.

13.07.2025, 17:22

Да.

13.07.2025, 17:24

Тогда однозначно вы правы, вас должен был судить военный суд, подавайте жалобу, прикладываете все имеющиеся у вас документы, не забудьте сделать копию приказа и военного билета.

И ещё вопрос, кто вёл следствие (я так понимаю обычное РОВД) и был ли следователь у курсе что вы военный?

13.07.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Да, обычный дознаватель. Дело в том что меня уволили за одним числом, когда узнали о преступление. Но я потом обратился в военную прокуратуру, признали не законным моё увольнение, восстановили, и выплатили денежное довольствие за все время.

13.07.2025, 18:01

В 2023 году осужден по ст.264.1 УК РФ, подал апелляцию, убыл на СВО

Не вводите юристов в заблуждение! НИЧЕГО И НИГДЕ НЕ ОСПОРИТЕ!

13.07.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Нет, статус военнослужащего здесь не при чем .

Вас судили по ст. 264.1 УК РФ, как гражданское лицо.

Раз была апелляция, теперь можете восстановить сроки и подать кассационную жалобу.

Под управлением транспортным средством в смысле статьи 264.1 УК РФ понимается непосредственное выполнение лицом функций водителя во время движения транспорта.

Преступление окончено уже в тот момент, когда субъект, будучи в состоянии опьянения, привел в движение какой-либо транспорт.

Продолжительность управления не имеет значения для квалификации данных действий, как состава оконченного преступления.

Рассматриваемое деяние наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В качестве дополнительного наказания виновный может быть лишен судом права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, в соответствии с требованиями пункта «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ, транспорт, которым управлял виновный, может быть конфискован, как средство совершения преступления.

Обжаловать решение суда Ваше право.

13.07.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Согласно подпункту «в» п. 1 ч. 2 и п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ в отношении военнослужащих, совершивших преступления, предварительное расследование производится следователями Следственного комитета Российской Федерации, при том как по ст. 264.1 УК РФ, совершенном гражданским проводится дознание, сотрудниками МВД РФ.

Ч. 5 ст. 31 УПК РФ установлено, что гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, и гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

Даже принимая во внимание, что все остальное при сборе материала, оформлении результатов дознания, и судопроизводства, уже изложенные факты являются нарушением норм ст. 47 Конституции РФ, а решения, принятые в результате такого рассмотрения подлежат безусловной отмене.

Рекомендую обратиться к юристу, в том числе для консультации через наш портал, который практикует в данной отрасли права, и по результатам изучения материалов дела окажет квалифицированную помощь, и оценит перспективы и риски. Спокойствие дороже...

14.07.2025, 15:42