Санкт-Петербург, 13.07.2025, 22:42

Парковка под окнами квартиры

Вопрос №24682465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2025, 22:42
Доброго времени суток! Сосед паркует свой внедорожник под окна нашей квартиры (а точнее детской комнаты), на контакт не идет, аргументирует тем, что ничего не нарушает и не стоит с заведенным двигателем 5 минут. Пару дней отправляла заявление в ГИБДД и сегодня задалась вопросом - как часто можно отправлять жалобу на нарушение? Он паркуется ежедневно, соответственно это могут быть 30 жалоб. В ГИБДД объединят эти жалобу в одну или это будет 30 штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

За каждый за каждый факт нарушения свой штраф.

Парковка запрещена ближе 10 м к стенам дома

14.07.2025, 03:57
Оценка автора вопроса:

Не нужно по каждому случаю писать и заваливать жалобами, достаточно одной. Если есть нарушение, то отреагируют. Можете на место вызвать ГИБДД, чем писать жалобы.

13.07.2025, 22:44

Вызывала два раза, никто так и не приехал.

13.07.2025, 22:46

Его раз вызовите, это лучше, чем писать жалобы

13.07.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:
имеет ли значение в какое время вызываю гибдд или фиксирую правонарушение? он приезжает ближе к одиннадцати ночи, зато потом стоит по 2-3 суток

ГИБДД не занимается вопросами парковки во дворах!

14.07.2025, 00:08

+ ук тогда

14.07.2025, 00:10

Этих, ещё труднее вызвать чем участкового )))))

14.07.2025, 00:21

Главное желание, правило 1 ночи)))

14.07.2025, 00:26

Можете на место вызвать ГИБДД,

13.07.2025, 22:48

Парковка во дворах, это вопрос к участковому, а не к ГИБДД

14.07.2025, 00:06

Добрый день! Ни разу в открытый источниках не читала что по этому поводу к участковому нужно обращаться. Даже сейчас специально загуглила, нигде не увидела информацию про участкового.

14.07.2025, 10:33

Но по факту это так!

Как только Вы припарковались во дворе, Вы уже не являетесь участником дорожного движения и выходите из юрисдикции ГИБДД. И, следовательно, сразу переходите в юрисдикцию полиции и, её непосредственного представителя - участкового

14.07.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Попробую и к участковому обратиться.

14.07.2025, 11:21

Пишите жалобы во все вышестоящие инстанции. Это безобразие.И депутатам тоже. Они обязаны помогать своему народу.

05.08.2025, 17:42

Скорее это будет 30 отказов.

Сколько метров от стены дома до автомобиля?

13.07.2025, 22:53

Менее полуметра. Я из окна детской до его крыши рукой достаю.

13.07.2025, 22:55

Если водительской дверью к стене то вот так, тут тоже не более метра.

13.07.2025, 22:57
Прикреплённые файлы:

Да вы правы остаются только щадолбать его штрафами. Надеюсь данный земельный участок не выделен оос под парковку автомобилей

13.07.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Нет, ничего подобного нет.

13.07.2025, 23:06

Замечательно. Продолжайте давить законными способами

13.07.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Парковка автомобилей разрешается не ближе чем в 10 метрах от дома!

Конечно, это расстояние повсеместно нарушается, но не до такой-же степени! Но мы, на этом основании, отбили газон, от устройства парковки, даже со стороны улицы!

08.08.2025, 08:43

Вы имеете право подавать жалобу в ГИБДД каждый раз при фиксации нарушения. Ограничений по количеству заявлений нет, однако рекомендуется направлять их не ежедневно, а при явных нарушениях (стоянка с работающим двигателем, блокировка проезда/прохода). Каждое подтверждённое нарушение может повлечь отдельный штраф, но ГИБДД вправе рассмотреть систематичность нарушений и принять более строгие меры к нарушителю

13.07.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Нет, автовладелец только паркуется непосредственно под окнами. Ничего не перегораживает, двигатель тоже засекала снимала, он это видел, поэтому стоит недолго и уезжает. Но ставит автомобиль на одно и то же место, к нам под окна

13.07.2025, 23:26

Можете на место вызвать ГИБДД

13.07.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

По закону заявление рассматривается в течение 30 дней. При необходимости (получение дополнительной информации) срок может быть увеличен в два раза, до 60 дней. О продлении рассмотрения обращения заявителя обязаны уведомить

14.07.2025, 01:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А не будет никаких штрафов. Такой вид парковки не под запретом.

14.07.2025, 20:12

нарушаются нормы СанПин, в которых говорится о парковке не ближе 10 метров

05.08.2025, 14:43

В СанПиН речь об организованной парковке, т.е. земельном участке специально предназначенном для размещения на нем авто. У вас придомовая территория, использование которой происходит по общему согласию всех собственников. Т.е. в отсутствии решения общего собрания о парковке на ней машин их парковать можно

05.08.2025, 17:35