Краснодар, 13.07.2025, 23:53

Можно ли в применить срок исковой давности и как правильно это сделать?

Вопрос №24682521 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2025, 23:53
В 2012 г. между Заемщиком и Банком был заключен кредитный договор. В 2016 г. банк продал долг коллекторам. В 2020 г. по заявлению коллекторов в мировой суд был вынесен судебный приказ, по которому коллекторы не предприняли никаких действий до 2022 г. Заемщик узнал о нем в том же 2022 г., когда его банковский счет арестовали. По ходатайству заемщика срок для подачи возражения на судебный приказ был восстановлен, и судебный приказ в этом же 2022 г. отменен. Не отражается ли вынесение и последующая отмена судебного приказа на сроке давности? А в 2025 г. коллекторы подали исковое заявление в районный суд, где указали, что период, за который образовалась задолженность с 2012 г. по 2019 г. Кредитный договор за 13 лет (с даты заключения договора в 2012 г. по 2025 г.) утерян, платежные документы и график платежей тоже. Можно ли в данном случае применить срок исковой давности и в обосновании сослаться на указанные в иске периоды образования задолженности: с 2012 г. по 2019 г. или срок исковой давности истек уже, когда банк продал долг коллекторам – в 2016 г., ведь началом периода образования задолженности они указывают дату заключения кредитного договора - 2012 г.? Уважаемые юристы, помогите. Пожалуйста, разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехгодичный срок исковой давности начинает течь не с даты заключения кредитного договора, а с того момента, когда вы по условиям этого кредитного договора должны были исполнить свои обязательства по возврату кредита. Если вы должны были погашать кредит, внося ежемесячные платежи в соответствии с графиком погашения, то срок исковой давности отсчитывается отдельно для каждого такого платежа.

Поэтому на основании сообщенных вами сведений невозможно достоверно установить, когда именно начал течь срок исковой давности в вашем случае и, соответственно, когда именно он истек.

История с судебным приказом влияет на течение срока исковой давности в случае, если этот срок не истек на момент обращения кредитора с заявлением о выдаче судебного приказа. В этом случае в течение периода времени до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. После отмены судебного приказа - его течение возобновляется.

Во всех случаях о применении исковой давности к требованиям кредитора вам необходимо заявить в суде первой инстанции (письменно или устно - в судебном заседании).

14.07.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ! А если нет возможности установить дату последнего платежа, можно ли просто написать в возражении "прошу применить срок исковой давности", так как с момента заключения договора с банком (именно его указывают коллекторы, как дату начала образования задолженности) прошло более 13 лет. Может ли суд отказать в применении срока исковой давности, если не сохранились документы по последнему платежу?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности в первом же судебном заседании (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд не вправе применять срок давности без вашего заявления .

13.07.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что ответили! Всего Вам доброго!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По тому, как описано - срок исковой давности по договору истекает вообще в 2028г.

14.07.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что ответили! Извините, пожалуйста, но не могли бы Вы пояснить свой ответ? Ведь, насколько мне известно, срок исковой давности исчисляется с момента, когда у Банка, как у Первоначального кредитора, возникло право требования долга. Поскольку Банк в 2016 г. продал долг коллекторам, а коллекторы в своем же иске указывают началом образования задолженности дату заключения кредитного договора - 2012 г., выходит, что банк уже в 2012 г. знал о нарушении своих прав. Тогда разве не в 2015 году истек срок исковой давности? Ведь течение срока давности при продаже долга не прерывается и не перезапускается. Этот срок действует с момента первой просрочки Первоначальному кредитору. Если я не права, не могли бы Вы пояснить в чем? Еще раз прошу прощения за беспокойство.

В отзыве на исковое заявление указывается на срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) и об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности (ст.199 ГК РФ)

14.07.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, что даже в такой поздний час находите время ответить людям!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам в любом случае нужно просто написать прошу отказать в исковых требованиях в связи с пропуском срока исковой давности.

Тот срок который пропущен суд исключит из расчёта

14.07.2025, 03:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ! Успехов и процветания!

Можно применить срок исковой давности

14.07.2025, 04:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что ответили!

Доброе утро!

Правопреемство на течение срока исковой давности не влияет👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.07.2025, 05:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ, за то, что помогаете, подсказываете, как поступить.

По кредитам срок исковой давности судьи считают от последнего платежа по кредиту, а не от тех дат, которые Вы и коллеги указали.

Так что Вам нужно выяснить дату последнего платежа и доказать её, например, получив выписку по счёту в банке.

Только не платите ничего, а то срок прервется оплатой как признанием долга.

14.07.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:

пришлите посмотреть исковое заявление

14.07.2025, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ! Дело в том, что в исковом заявлении коллекторов указана дата начала образования задолженности - это дата заключения договора с банком, т.е. 2012 г. Дальше они пишут что Банк, как Первоначальный кредитор в 2016 г. уступил им право требования по кредитной задолженности (цессия). Но раз от уступки прав требования срок исковой давности не возобновляется, то срок исковой давности. в который банк мог истребовать долг, истек еще до уступки долга коллекторам, в 2015 г. Я правильно рассуждаю? Извините, если беспокою.

Дело в том, что в исковом заявлении коллекторов указана дата начала образования задолженности - это дата заключения договора с банком, т.е. 2012 г. Дальше они пишут что Банк, как Первоначальный кредитор в 2016 г. уступил им право требования по кредитной задолженности (цессия). Но раз от уступки прав требования срок исковой давности не возобновляется, то срок исковой давности. в который банк мог истребовать долг, истек еще до уступки долга коллекторам, в 2015 г. Я правильно рассуждаю? Извините, если беспокою.

14.07.2025, 22:17

Можно в применить срок исковой давности

14.07.2025, 07:08