LSN Messenger
Курган, 14.07.2025, 05:49

Выплаты за погибшего на СВО

Вопрос №24682623 из г. Курган
опубликован 14.07.2025, 05:49
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, близким родственникам погибшего на СВО (отцу и матери, а также его законной супруге и двум несовершеннолетним дочерям), были произведёны выплаты. После этого было заявление от другой женщины, что у неё ребёнок от этого человека (ребёнку на данный момент 9 лет). Факт отцовства установлен тестом ДНК (после гибели), официально пенсию ребёнку начислили. Но эта женщина требует с семьи погибшего (именно с семьи) денег. Законно ли это? Или с её стороны это прямое вымогательство? И как в этой ситуации поступить семье погибшего? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено, то ребенок, о котором идет речь, имеет право на часть выплат. Повторно выплаты за счёт государства производиться ему не будут, законный представитель ребенка вправе потребовать от получивших выплаты предусмотренную ребенку их часть

14.07.2025, 10:37

Она вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения, шансы 50 на 50%.

14.07.2025, 06:05

Законно, ей же тоже полагается её доля выплат.

14.07.2025, 06:05

Вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения

14.07.2025, 06:14

Ей тоже положены денежки. Нужно делиться.

14.07.2025, 06:22

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Господи, вот что делает обучение на дистанционке и удаленке. Диплом вам заочно дали.

Автору вопроса разъяснение в двух вариантах, так как факт отцовства установлен, ребенок тоже претендует на часть выплат, либо с получивших, либо есть судебная практика с мо рф и согаз

14.07.2025, 07:31

Что неправомерно? У Вас на все вопросы шаблонный ответ. Сошлитесь на нормы права в подтверждение своего мнения

14.07.2025, 10:38

Требование женщины с семьи погибшего денег может быть законным, так как при установлении факта отцовства через ДНК ребёнок имеет право на получение наследства наравне с другими наследниками. Если родственники погибшего уже получили выплаты, но не выделили долю ребёнку, это нарушение его имущественных прав.

Прежде чем обращаться в суд, можно попробовать урегулировать вопрос мирным путём, возможно, через переговоры с другими наследниками или получателями выплат.

14.07.2025, 07:42

Да, ей же тоже полагается её доля выплат.

14.07.2025, 08:03