Челябинск, 14.07.2025, 21:55

Прекращение трудового и ученического договора.

Вопрос №24683892 из г. Челябинск
опубликован 14.07.2025, 21:55
При трудоустройстве через обучение был подписан ученический договор, после трудовой. На данный момент с февраля месяца есть недоработки по часам которые не оплачивал работодатель (запретил писать заявление на недоработки), так же есть переработка в одном месяце которую оплатили но заявление о моём согласии нет на переработку. В отпуск после трудоустройства через пол года по закону не отпускают, говорят не положено, а то что являюсь почетным донором и многодетной семьй, так воспользоваться могу только в следующем году. В ученическом договоре нет суммы за обучение только о стипендии сказано и других фактических расходах которые не указаны и не прописаны. Возможно будет расторгнуть договор без оплаты за обучение на основании этих причин с указанием статей закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете инициировать расторжение ученического договора без выплаты компенсации за обучение, опираясь на следующие нарушения работодателя:

неоплата недоработок (ст. 155 ТК РФ);

отсутствие письменного согласия на переработку (ст. 99 ТК РФ);

нарушение права на отпуск через 6 месяцев работы (ст. 122 ТК РФ);

ущемление прав как почетного донора и многодетной матери (ст. 123, 263 ТК РФ).

14.07.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ.

14.07.2025, 22:47

Раз со стороны работодателя нарушается договор, то на этом основании его можно расторгнуть.

С уважением.

14.07.2025, 21:57

Да, возможно расторгнуть догоаор без оплаты.

14.07.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

А почему мнения 50/50 ,какая информация верная,смогу или нет?

14.07.2025, 22:26

Вы официально трудоустроены с какой даты.

14.07.2025, 22:11

С 21января 2025

14.07.2025, 22:15

1. В отпуск в этом году вы можете пойти только с даты, которая устроит и вас и работодателя - правильно вам говорят.

2. Договор без оплаты вы не расторгнуть не сможете.

14.07.2025, 22:24

Почему?

Так идёт не соблюдение ТК и нарушение

14.07.2025, 22:25

В отпуск все сотрудники, в т.ч. и льготники, идут в даты, указанные в графике отпусков. Так как вы пришли на работу с 21.01.2025, вас в графике отпусков на этот год нет, поэтому и пойдете в даты, которые согласуете с работодателем; при составлении графика отпусков на будущий год можете выбирать те даты отпусков, которые уже вам понравятся.

14.07.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Стандартным условием ученического договора является обязательство отработки трехлетнего срока по трудовому договору. Расторжение трудового договора в соответствии с ТК РФ без компенсации штрафа возможно только в определенных случаях предусмотренных ученическим договором. В случае нарушений с стороны работодателя - обращение в трудовую инспекцию и суд.

14.07.2025, 22:16

Т.е ТК и ученический договор противоречит друг другу?

14.07.2025, 22:18

вообще перспектива расторжения договора без оплаты имеется

14.07.2025, 22:37

50/50 получается, доказывать факт неоплат и недоработки нужно

14.07.2025, 22:39

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 00:53

Раз со стороны работодателя нарушается договор, то на этом основании его можно расторгнуть.

15.07.2025, 05:14
Оценка автора вопроса: