LSN Messenger
Самара, 15.07.2025, 11:59

Заявление на отказ из-а пропущенного срока исковой давности

Вопрос №24684476 из г. Самара
опубликован 15.07.2025, 11:59
Здравствуйте Уважаемые юристы, подскажите несколько слов, которые надо указать в заявлении. Суть: звонили с мирового суда, банк подал в порядке искового судопроизводства заявление на взыскание долга 2003 года (до этого отменяла судебный приказ, который был у коллекторов от этого банка). Сказали, что будут отказывать, так как пропущен срок исковой давности, но текст не говорят - что надо написать в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.07.2025, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Просите применить последствия пропуска срока исковой давности в соответствии с ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности и о пропуске предельного срока исковой давности в соответствии с ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности ч.2. Если нужна помощь в составлении заявления, вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

15.07.2025, 12:04

И суд не может самостоятельно отказать ссылаясь на пропущенный срок, вам обязательно нужно написать заявление. Пропуск срока исковой давности применяется только по заявлению стороны.

15.07.2025, 12:05

Иск на руках? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, когда подан иск? На какой срок брали кредит? Вам нужно заявить о пропуске сид путем подачи в суд возражения на иск.

15.07.2025, 12:11

Звонок имеет значение только как оповещение; по содержанию сути помощник судьи может все перепутать, ошибиться или соврать - полагаться на их слова не рекомендуется. Вам следует не полениться ознакомиться лично с исковым заявлением.

Если судебный приказ выписывали коллектора, Ваш долг уже был однажды продан; как правило, цессионарий обладает мощной юридической группой, способной процессуальные сроки восстанавливать.

15.07.2025, 12:20

Здравствуйте.

Нужно представить суду возражения нас иск. Текст возражений зависит от того, что указано в иске.

По поводу срока исковой давности - ссылайтесь на ст.ст.196-200 ГК РФ, просите применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, сделайте свой расчет.

С уважением.

15.07.2025, 12:30

Просите применить последствия пропуска срока исковой давности в соответствии с ГК РФ Статья 199.

15.07.2025, 15:44