Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста если ребенок учился на домашнем обучении, почему ему выдали свидетельство а не аттестат?
Елена, если сдал итоговую аттестацию, то школьнику на семейном обучении выдадут аттестат, такой же, как и другим. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
Аттестат выдается только по результатам успешной сдачи ГИА (основного государственного экзамена для 9 класса или единого государственного экзамена для 11 класса). Если ребенок не проходил или не успешно прошел ГИА, ему может быть выдана справка об обучении, а не аттестат. Для более полной консультации вы можете обраться к любому юристу сайта.
Он сдал итоговую аттестацию?
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду обучение на дому по медпоказаниям или в связи с инвалидностью?
9 или 11 класс?
На ГВЭ были записаны?
Программа адаптированная или обычная?Статус ОВЗ и заключение ПМПК были?
Здравствуйте. Справка об обучении или свидетельство не является документом, который удостоверяет получение образования. Поэтому, при домашнем обучении ученику выдается аттестат. Это подтверждает Рособрнадзора от 07.08.2018 N 05-283... Рекомендую написать жалобу отдел образования (он есть при каждой местной администрации). Желаю вам удачи!
Согласно ст. 60 ФЗ об образовании лицам с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением интеллекта), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении. В остальных случаях выдается аттестат.
Здравствуйте. Сдал на он экзамены? Запрос можете подать в районный отдел образования, дадут разъяснения
Вы не указали причину, по которой ваш ребенок учился на семейном образовании.
Вы не путаете домашнее обучение и семейную форму обучения? Это разные вещи. На семейную форму ребенок может перейти по разного рода причин, как по болезни, так и например, по участию и выездам на спортсоревнования.
Причиной же для домашнего обучения может быть только состояние здоровья ребенка, часто инвалидизация и в обязательном порядке предписание/заключение врачебной комиссии. В России есть перечень заболеваний, которые дают право на такое обучение (publication.pravo.gov.ru.
Но это не означает, что ребенок не прикреплен к школе, ребенок прикреплен скорее всего к школе территориально, или которую посещал до этого.
Домашнее обучение предполагает и аттестацию по предметам. И вы как родители должны были все эти нюансы уточнить в школе, к которой вы прикреплены.
Как правило, сроки промежуточной аттестации устанавливает школа, допуск к ГИА. Необходимо минимум за две недели уведомить школу о том, что ученик будет проходить ГИА в конкретной школе. ГИА, ребенок, который обучается дома, сдает вместе с остальными учениками. Для 9-го класса подается заявление до 1 марта, 11-го класса до 1 февраля. Если ребенок не аттестован или неудачно прошел переаттестации, то скорее всего ребенка оставят на второй год обучения в данном классе.
Почему вы данные нюансы не уточнили для начала у директора школы, а затем в Управлении образования? Эти органы в первую очередь отвечают за исполнение закона об образовании.
Успехов.
Ученик при сдаче ГИА прикреплялся к школе? Вы в данной организации получили аттестацию и были допущены к ГИА? Сданы ли успешно экзамены по 4 предметам (если это 9 класс ОГЭ или при ОВЗ математика и русский) и сколько было пересдач? Если 11 класс, то какая именно форма обучения у ученика (так как в старшей ступени домашнее обучение не предусмотрено, а есть самообразование с кучей подводных камней на данный момент)? ЕГЭ по русскому и математике сданы успешно?
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!