При покупке недвижимости на вторичном рынке, могут ли признать сделку недействительной, если продавец подаст на банкротство
ТАкое исключить полностью нельзя. Но нужны основания для этого.
ПРосто так это сделать нельзя.
Главное не быть аффилированным с ним лицом и не занижать цену.
Опять же, если жильё единственное у него, то риска вообще нет.
Да, финансовый управляющий вправе оспорить сделку.
Добрый день,
Риски признания сделки недействительной при банкротстве продавца недвижимости
Возможна ли отмена сделки?
Да, такая возможность существует. При подаче продавцом заявления о банкротстве арбитражный управляющий может оспорить ранее совершенную сделку купли-продажи недвижимости.
Сроки оспаривания сделок
Период проверки сделок:
1 год — если цена сделки существенно ниже рыночной
3 года — если сделка совершена с целью причинения вреда кредиторам
Основания для оспаривания сделки
Суд может признать сделку недействительной при наличии:
Значительного отклонения цены от рыночной (обычно более 20%)
Намеренного причинения вреда имущественным правам кредиторов
Сокрытия реального размера сделки в документах
Последствия признания сделки недействительной
Для покупателя возможны следующие сценарии:
Если квартира — единственное жилье, покупателю предложат доплатить разницу до рыночной стоимости
При отказе от доплаты недвижимость продается с торгов
Если у покупателя есть другое жилье, квартира сразу идет на торги
Возврат денег происходит после реализации имущества
Как обезопасить себя при покупке
Рекомендации для минимизации рисков:
Проверять продавца на наличие долгов и судебных разбирательств
Указывать в договоре реальную рыночную стоимость
Избегать покупки по цене существенно ниже рыночной
Сохранять все платежные документы
Проверять историю объекта недвижимости
Проводить юридическую проверку через специалистов
Что делать, если продавец объявил о банкротстве
Порядок действий:
Сохранить все документы по сделке
Подготовить доказательства добросовестности приобретения
При получении уведомления об оспаривании сделки обратиться к юристу
Участвовать в судебных разбирательствах
Как проверить продавца перед сделкой
Необходимые проверки:
Запросить кредитную историю продавца
Проверить наличие исполнительных производств
Изучить историю перехода прав собственности
Проверить продавца в реестре банкротов
Оценить рыночную стоимость объекта
Да.Это возможно на основании статьи 61.2 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Да, сделка по продаже недвижимости может быть признана недействительной, если в течение года после её совершения продавец будет признан банкротом; финансовый управляющий вправе оспорить такую сделку как подозрительную, особенно если цена была существенно ниже рыночной
Прошло ли 3 года с момента совершения сделки купли-продажи, либо покупка была недавно?
Да, суд может признать сделку недействительной, если продавец объявит о банкротстве и будет доказано, что продажа недвижимости нанесла вред кредиторам
Да, такой риск есть. Поэтому сделку проводите только безналично и по рыночной стоимости
Могут и это нередко бывает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.