Можно ли привлечь сотрудника УК в качестве соответчика по встречному иску?

В 2018 году одна гражданка из нашей УК ЖКС-3, отвечающая за наш дом, составила подложный акт о том, что в коммунальной квартире, где участники долевой собственности я и СПб, нарушений нет, при том что она точно знала, видела лично, что они есть: в квартире незаконно проживают посторонние и они же содержат несколько животных, находящихся в местах общего пользования. В 2022-м был составлен другой, объективный, акт, где она ставила подпись, в нём указано: в ком. 16,2 кв. м проживает ФИО, ктр в кв-ре не зарегистрирован, в ком. общего пользования проживают посторонние. ФИО, ктр проживает в ком. 16,2 кв. м, содержит ещё 4 котов, бродящих по квартире. Решением суда было установлено в 2022-м, что в квартире антисанитария. Погасив махровую стадию криминала в квартире, я в 2023-м подала иск к УК. Но судья не смогла преодолеть барьер "админресурса" и отказала мне в исковых требованиях освободить меня и дочь от платы за период, когда в кв-ре невозможно было жить и соответственно - пользоваться услугами ЖКУ... Сейчас УК подаёт иск на меня, видела только исковое, расчет не приложен. Могу я, подавая встречный иск к УК, привлечь в кач-ве соответчика и указанную гражданку, отвечающую за наш дом, так как она знает, что в квартире незаконно проживают посторонние, содержащие кучу животных, они и пользуются активно ЖКУ, но не платят за них. Пусть она и оплатит сумму, ктр УК будет требовать с меня.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Сторонами в деле о взыскании долга по ЖКУ являетесь Вы (ответчик) и Ваша управляющая компания (истец). Встречный иск, согласно ст. 137 ГПК РФ, может быть предъявлен ответчиком истцу для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Это означает, что Вы можете выдвинуть свои требования только к УК, но не к ее работнику. Сотрудница, о которой Вы говорите, действовала не как частное лицо, а как представитель своего работодателя — управляющей компании. Поэтому по закону ответственность за ее действия, в том числе за составление подложного акта и бездействие, несет именно юридическое лицо, то есть УК ЖКС-3.

В Вашем случае наиболее правильной стратегией будет не подача встречного иска, а представление суду мотивированных возражений на иск управляющей компании. В этих возражениях Вам следует изложить все те факты, которые Вы упомянули. Ваша главная задача — доказать, что услуги предоставлялись ненадлежащего качества или не предоставлялись вовсе, что делало невозможным проживание в квартире.

Основным Вашим аргументом будет решение суда от 2022 года, установившее факт антисанитарии в квартире. Это уже является судебным подтверждением ненадлежащих условий проживания. Также необходимо приложить акт от 2022 года, где зафиксировано проживание посторонних лиц и наличие животных. Акт от 2018 года, хоть он и подложный, вместе с более поздним объективным актом, подписанным той же сотрудницей, может служить доказательством ее первоначальных недобросовестных действий и бездействия УК на протяжении длительного времени.

Ссылаться Вам нужно на ст. 157 ЖК РФ и Правила предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ № 354). Эти нормы прямо предусматривают возможность перерасчета размера платы за коммунальные услуги вплоть до полного освобождения от оплаты при предоставлении услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Факт невозможности проживания из-за антисанитарии, подтвержденный судом, является весомым основанием для применения этих норм.

Таким образом, в суде Вам следует не требовать оплаты долга с сотрудницы, а доказывать, что сам долг неправомерен, поскольку УК не выполняла свои обязанности по содержанию общего имущества и обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания. Вы должны настаивать на отказе в удовлетворении исковых требований УК на основании того, что услугами Вы и Ваша дочь пользоваться не могли по вине самой управляющей компании. Привлечь же сотрудницу можно к иным видам ответственности, например, к уголовной за подлог документов, но это является предметом отдельного разбирательства и не поможет во взыскании с нее Вашего долга перед УК.

Ст. 161 ЖК

Ст. 161 ЖК РФ регулирует выбор способа управления МКД и общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

Чтобы доказать, что УК не выполняла свои обязанности по содержанию общего имущества и обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания, необходимо еще ссылаться на пункты договора управления.

Добрый день!

Вы можете подать встречный иск и включить в качестве соответчика гражданку из УК, поскольку её действия (составление заведомо ложного акта) могли способствовать нарушению ваших прав — согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый незаконными действиями, подлежит возмещению виновным лицом. Однако суд может отказать в привлечении её как соответчика, если не увидит прямой связи между её действиями и вашими убытками, поэтому лучше сосредоточиться на доказательствах того, что именно незаконные жильцы пользовались ЖКУ (например, через показания свидетелей, переписку с УК или новые акты). Если у вас есть подтверждение, что гражданка действовала умышленно (например, её подпись на акте 2022 года), можно также обратиться в прокуратуру с заявлением о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). Удачи в суде! С уважением.

Спасибо

Ст. 292 УК рассматривают в СК РФ, заявление по ряду эпизодов, включая этот, было зарегистрировано ещё в 2023-м. Но районный следственный отдел тоже в тёплых отношениях с районной администрацией и УК, поэтому никак не может начать рассмотрение по существу, даже после того как их обязали из вышестоящих инстанций.

То, что она вместе с товаркой действовала умышленно, очевидно.

В акте за 2018-й стоят только их подписи, при том что в соответствии с Пост. Правительства 254, акт подписывают ВСЕ заинтересованные стороны. А так они просто незаконно проникли в квартиру, так как в суде представитель УК не отрёкся от этого акта, подтвердив, что они его составляли... Тем хуже для них.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИНГА, не можете вы её привлечь! Срок давности по данному вопросу 3 года (за пределами заявить можно. но в суде суд его применит по ходатайству стороны в деле). Так что ищите иные доказательства. и что касается УК по поводу оплаты за тот период. вполне достаточно решения суда. чтобы доказать обоснованность неоплаты за услуги ЖКХ. Выберите юриста и мы вам ГРАМОТНО составим Возражение на иск УК. Но это другая оплата услуги, стоит она от 5 тысяч рублей (ст. 779 ГК РФ). см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.