Суд признал решение ОСС по выбору организации обслуживания домофона недействительным.
Такое решение ОСС будет оспоримым в судебном порядке.
Такие действия управляющей компании незаконны — задним числом вносить изменения в решения ОСС и устанавливать новый тариф неправомерно. Вы имеете право оспорить решение нового собрания в суде, так как нарушен порядок проведения ОСС и принцип недопустимости ретроспективного действия решений. Требуйте от УК проведения нового легитимного собрания с соблюдением всех процедур
Включение вопроса в повестку ОСС задним числом незаконно (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ). Новое голосование должно проводиться с соблюдением процедуры: уведомление собственников за 10 дней, актуальная дата, новые формулировки вопросов. Попытка УК избежать перерасчета путем "задним числом" принятия решения с повышенным тарифом может быть оспорена в суде как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Вам следует: 1) запросить в УК полный пакет документов по новому голосованию; 2) проверить соблюдение сроков и процедуры уведомления; 3) при выявлении нарушений - подать жалобу в ГЖИ и/или иск о признании нового решения недействительным. Перерасчет за период, когда решение ОСС было признано недействительным, остается обязательным.
да
Такое решение ОСС будет оспоримым в судебном порядке