Челябинск, 18.07.2025, 08:25

Ст 171 ук РФ есть ли основания?

Вопрос №24687945 из г. Челябинск
опубликован 18.07.2025, 08:25
Прощу вашего внимания. Не могу получить точный ответ, часть юристов говорит что оснований для привлечения по 171 ст ук РФ (незаконная предпринимательская деятельность) есть, другая же часть юристов уверенно утверждает что оснований для привлечения нету, И так ситуация такая, есть гражданин Сергей Он работает в такси как самозанятый, добропорядочно платит налоги, не знаю в сфере своей работы либо по личным мотивам у человека выработалась привычка часто менять автомобиль, часто понятия растяжимое и каких то точных сроков тут нет, человек может проездить как 1 месяц на автомобиле так и полгода, будем отталкиваться что в год он меняет 10 машин, Как выше сказано человек добропорядочный все купленные автомобили он регистрирует на себя в РЭО Огибдд где платит все нужные госпошлины, И так получается человек часто меняет машины, свою машину продаёт и покупает новую с незначительными корректировками в цене, (то есть может купить чуть дешевле чуть дороже) новый купленный автомобиль он так же регистрирует в РЭО Огибдд на себя. (уточнение все машины куплены на вторичном рынке) средняя цена машин 500-600 т. р за шт органими ГИБДД нет ни какого лимита на снятия-постановку автомобилей на учет За проданные машины а их в год может быть 10 шт, он сдает декларации о доходах 3 ндфл, и естественно платит налоги если таковые есть, так как какие то машины продались дешевле их покупки, какие то чуть дороже от первоначальной цены, Теперь вернемся к 171 ст ук РФ (незаконная предпринимательская деятельность). Могут ли человека привлечь по данной статье? Основываясь на факты что: 1 человек часто меняет автомобили 2 человек часто выкладывает объявление о продаже своих автомобилей на торговые площадки 3 человек получает денежные средства Но при всем при этом: 1 Лимита на регистрацию определенного количества машин на человека нету. 2 человек регистрирует все автомобили на себя 3 человек отчитывается сдает декларации 3 ндфл
Лучший ответ
Рекомендуется

Условием уголовной ответственности за незаконное предпринимательство по ст.171 УК РФ является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение в результате незаконного предпринимательства дохода в крупном размере за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности. То есть такой доход берется следственными органами с той даты, которая стала им известна как дата начала незаконной предпринимательской деятельности до момента пресечения такой деятельности.

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей три миллиона пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Сама по себе деятельность по перепродаже автомобилей не является преступлением. Это понятно и без юриста. Однако 50 эпизодов перепродажи в год - это подозрительно и понятно, что декларация в такой ситуации, скорее всего , не соответствует действительности. Поэтому задача органов следствия - доказать это несоответствие и доказать наличие дохода у перекупщика.

20.07.2025, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут. Просто будут если основания для этого, в описанном таковых не усматривается.

18.07.2025, 08:38

Ну так я тут не вижу состава преступления

18.07.2025, 08:44

Здравствуйте !

Привлечение к ответственности по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в описанной ситуации крайне маловероятно.

- Сергей зарегистрирован как самозанятый и платит налоги с дохода от такси. Это ключевой аргумент против незаконной предпринимательской деятельности.

Отсутствие цели систематического извлечения прибыли от перепродажи: Важно доказать, что цель частой смены автомобилей – не систематическое извлечение прибыли от перепродажи. Тот факт, что автомобили продаются то дороже, то дешевле, указывает скорее на личные мотивы или необходимость обновления автопарка для работы в такси.

- Регистрация автомобилей на себя: Это подтверждает законность владения и отсутствие цели скрыть деятельность.

- Декларирование доходов: Декларирование доходов от продажи автомобилей и уплата НДФЛ (при наличии) демонстрирует открытость и законопослушность.

18.07.2025, 08:47

Есть признаки предпринимательской деятельности, но все нужно проверять. Для УД нужно прежде всего доход подтвердить.

18.07.2025, 09:00

Добрый день, тут разные варианты.

1. Каким образом он использует авто?

2. Если использует их в такси регистрирует ли в реестре ?

3. Насколько поданные сведения о стоимости соответствует действительности?

4. Проводится ли предпродажная подготовка автомобилей ?

18.07.2025, 09:00

1Авто используют для работы и. В личных целях

2 в реестре авто нет

3 поданные севеденья соответствуют действительности что то утаивать не целесообразно

4 глобально какой то подготовки нет , как обычный потребитель обслуживает свой авто и поддерживает в надлежащим состоянии

18.07.2025, 09:26

ТС регистрирует на себя: предпринимательская деятельность, а как следствие - доходы - отсутствуют и, как следствие - нет состава преступления по ст. 171 УК РФ.

18.07.2025, 10:46

Вот и кому верить ? Одни говорят есть признаки состава преступления , другие говорят нет состава преступления

18.07.2025, 12:36

Деятельность данного человека является систематической и подпадает под понятие предпринимательской деятельности которую он занимается без регистрации А значит признаки состава преступления 171 УК РФ имеются.

Тем более как понимаю он автомобили эти не регистрируют для занятий грузопассажирской деятельностью такси, на эти машины лицензии не получают поэтому никакого значения не имеет что он работает в такси.

18.07.2025, 11:01

Могут.

19.07.2025, 21:27

Могут. Просто будут если основания для этого

20.07.2025, 12:01

Могут.

21.07.2025, 03:24