Кто должен делать ремонт крыши в доме блокированной застройки?
10,209,210,247 ГК РФ в помощь -не хочет участвовать но ст 310 ГК РФ не отменена -взысщите с него ВСЕ затраты пропорционально его доли собственнности
Делать свою половину
Согласно законодательству, ответственность за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома, включая кровлю, лежит на всех собственниках помещений в доме. Это означает, что вы, проживающие на одном этаже, и ваши соседи на другом этаже обязаны совместно участвовать в финансировании и организации ремонта кровли. Если соседи отказываются участвовать в оплате ремонта, вы можете обратиться в управляющую компанию или в суд для разрешения спора и защиты своих прав.
совместную собственность обязаны содержать все собственники жилых помещений. Если вы считаете, что крыша требует ремонта, то надо действовать последовательно. Для начала необходимо обеспечить себе подтверждение необходимости такого ремонта и обосновании цены. Это вам могут сделать специализированные организации(не строительные, эксперты обоснуют необходимость, оценщики обоснуют стоимость работ), после этого вым необходимо отправить письмо о согласовании стоимости ремонта с заключениями специалиста вашим соседям9сособственникам) с указанием срока для возражения и ответа. Возражения и ответ могут быть мотивированными или не мотивированными, положительными илии отрицательными. В зависимости от ответа, вы договариваетесь или нет. если ответ отрицательный и немотивированный, самым лучшим способом для вас обратиться в суд с обязанием заключить вместе с вами договор с подрядной организацией и оплатить её услуги. Положительное решение предполагается. Можно начать и произвести ремонт самостоятельно, однако будут сложности с соседями, которые будут препятствовать работам. Можно. как предлагают, делать свою половину, но она "своя", условно, она общая.
У нас дом блокированной застройки, не многоквартирный.
В блокированном доме в совместной собственности только стена и перегородка на чердаке между домами (ГрК РФ ст. 1).
У каждого блока своя крыша.
Делать такой дом из жилого дома запрещено - в регистрации отказывают если регистратор не подкуплен.
Каждый блок должен на находиться на своём зарегистрированном участке.
Для более подробного ответа добавьте информации
Делать свою половину