Иваново, 18.07.2025, 19:54

Какова вероятность что мне оставят права и назначат просто штраф?

Вопрос №24688674 из г. Иваново
опубликован 18.07.2025, 19:54
Было ДТП с пешеходом на парковке около ТЦ. У пешехода легкий вред здоровью. Пешеход шёл в попутном направлении,потом резко решил перебежать дорогу с права на лево, я сбил его боговым зеркалом, у пешехода садины, и шишка..... Понятно что виновником признают меня. Какова вероятность что мне оставят права и назначат просто штраф? Или права в любом случае заберут? Потерпевшая сторона притензий не имеет можно ли закрыть дело у дознавателя если стороны примирились, или в любом случае суда не избежать???? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не факт, что Вас ещё признают виновным: нужно изучать в первую очередь вопрос о том, было ли со стороны пешехода нарушение ПДД, а во вторую очередь - была ли у Вас техническая возможность предотвратить столкновение/избежать столкновения при избранной Вами скорости и расстоянии. Во-вторых, настаивайте в суде на штрафе как более лёгкой санкции по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ (лишение прав - это уже вторая по тяжести санкция, более "усиленная"). Такие дела.

18.07.2025, 20:21

Если ранее не привлекались к административной ответственности есть шанс получить штраф.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

18.07.2025, 19:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если суд всё же лишит прав, вы сможете их досрочно вернуть через ½ срока наказания (через 6–9 месяцев), если не нарушали ПДД (ст. 32.6 КоАП). В производстве по делам об административных правонарушениях не предусмотрено досрочного возврата прав после их лишения. В ст. 32.6 КоАП РФ нет такого положения.

18.07.2025, 20:57

Вы абсолютно правы — в действующей редакции КоАП РФ (ст. 32.6) не предусмотрено досрочного возврата водительского удостоверения после лишения прав, даже при безупречном поведении. Ваше замечание корректно, и предыдущая информация о возможности возврата через ½ срока была ошибочной.

18.07.2025, 20:59

КоАП рф 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

18.07.2025, 19:57

В любом случае решение будет принимать суд.

Согласно 12.24 КоАП:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Как видите применяется наказание в виде или штрафа или лишения, т.е. одно из них.

Вам необходимо написать грамотные объяснения и просить штраф, обосновав это в т.ч., что заработок связан с управлением ТС.

Такая практика существует. Если ранее к адм. ответственности не привлекались, есть несовершеннолетние дети или работа связана с управлением ТС, сделайте на этом акцент.

18.07.2025, 20:00

Здравствуйте шансы есть у вас

18.07.2025, 20:03

Тоесть миновать суд не получится? Даже если дознавателю написать рассписки что притензий нет!? Он его не закроет? Ну то есть не доводить дело до суда

18.07.2025, 20:06

Нет. Суд будет, даже в случае отсутствия претензий, а примирение может быть рассмотрено, как смягчающее обстоятельство.

18.07.2025, 20:08

Нет, дело закрыть невозможно.

18.07.2025, 20:51

В описанных обстоятельствах велика возможность избежать и штрафа и лишения прав. Если Вы не покинули место ДТП. Пострадавший пешеход пусть откажется от прохождения судебно-медицинской экспертизы. После этого дело будет прекращено.

18.07.2025, 20:06

оформлены ли с ним примирительные документы, и чем завершилось оформление ДТП у сотрудников ГИБДД?

18.07.2025, 20:15

Пока ни чего не оформляли. У сотрудников ГАИ оформления не понятно чем закончились, продул на алкоголь, отдали права и уехали всё

18.07.2025, 20:19

Если нет большого колличества нарушений ПДД и примирились с потерпевшим то по 12.24 КоАП РФ штраф возможен

18.07.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Сергей, если получится договориться с этим пешеходом, чтобы степень вреда он не подтверждал, то есть не проходил СМЭ, то дело вообще прекратят. В другом случае шансы только на штраф тоже есть, нужно побольше смягчающих обстоятельств. Прекратить дело за примирением не получится, в КоАП такого основания нет

18.07.2025, 20:47

Никакого прекращения дела за примирением не может быть. В КоАП РФ нет такого основания прекращения дела об административном правонарушении. Собирайте деньги на компенсацию потерпевшему, заплатите ему 30 000 - 50 000 руб. до суда, получите расписку, и предъявите её на суде. Тогда можно надеяться на наказание в виде штрафа, а не лишения прав по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Всё это надо делать с помощью юриста. Ищите в своём городе специалиста, и заключайте с ним договор.

18.07.2025, 20:50

Могут назначить штраф, если другая сторона претензий не имеет, а вобще надо смотреть схему, может вашей вину тут и нет вовсе

18.07.2025, 21:33

Если это первое правонарушение то суд назначит минимально возможное наказание предусмотрено санкции статьи

19.07.2025, 08:13

Ну раньше бывали штрафы за превышение скорости с камер, но всё оплачено в срок

19.07.2025, 08:20

главное что они оплачены и Вас не привлекали по ним по 20.25 КоАП РФ

19.07.2025, 08:22

Нет, всегда платил в срок

19.07.2025, 08:24

Гражданин считается привлекавшимся к адм ответственности в течение года с момента вынесения постановления.

19.07.2025, 08:28

Как на этом сайте отправить видео? Скрепка 📄📎очень долго грузит, можно неделю ждать....

20.07.2025, 01:32