Внесудебное списание долгов через мфц

Вопрос №24689054 из г. Самара
опубликован 19.07.2025, 09:11
Сын студент, набрал займов в мфо, платить нечем, официально не работает, имущества не имеет никакого. Сейчас узнала про досудебное списание через мфц, созвонилась, сказали все абсолютно бесплатно. Назначали встречу с юристом. Это действительно работает или развод очередной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это действительно работает. Но при соблюдении определенных условий.

Например, долги должны быть взысканы судом, переданы на исполнение приставам или в Банк, в котором у сына есть счета. И с момента выдачи исполнительного документа прошло более 1 года , а исполнительные производства окончены в связи с отсутствием имущества.

Либо если исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Поэтому, если ваш сын набрал долгов и не может их платить, но долги еще не взысканы в судебном порядке, то путь к внесудебному банкротству для него закрыт

19.07.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но я говорю про досудебное, а там условие как раз наоборот - нужно, чтобы МФО не обратились в суд

19.07.2025, 09:18

вы в вопросе описали именно внесудебное банкротство через МФЦ. И оно моет быть проведено лишь при определенных условиях, о которых я вам написал.

Если вы говорите о досудебном урегулировании задолженности с непосредственно с МФО, то это необходимо обсуждать с самим МФО. И они вряд ли просто возьмут и простят вашему сыну долги. Они могут предложить рефинансирование или реструктуризацию долга.

19.07.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

МФО всё равно взыщут долг через судебный приказ, который нужно отменять, если сумма долга неправильно рассчитана.

Вы уж определитесь с тем, что вы хотите.

19.07.2025, 11:42

В итоге все равно с вас потребуют деньги

19.07.2025, 09:18

Здравствуйте. Никакого бесплатного банкротства и никакой бесплатной юридической помощи не существует.

19.07.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ну в конторе Вам могут навязать договор на пару сотен тысяч. А так бесплатное банкротство действительно существует, но там есть свои условия, не каждый может их пройти

19.07.2025, 09:33

Так в том то и дело, говорят абсолютно бесплатно. Под условия подходит более чем: не учится и не работает официально, нет никакого имущества, долг около 300 тыс

19.07.2025, 09:37

Ирина, бесплатным может быть только сыр в мышеловке.

Если вас юристы, зная вашу ситуацию (отсутствие судебных взысканий и оконченных исполнительных производств) заманивают на "бесплатную" консультацию по вопросу внесудебного банкротства, то бегите от таких псевдоюристов. С большой долей вероятности с вами будет общаться даже и не юрист, а обычный но очень грамотный менеджер по продажам, главная цель которого заключить с вами договор на платной основе.

19.07.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Не нужно витать в облаках. Всё платно и ваши суммы даже не подходят под судебное банкротство.

19.07.2025, 11:44

Ну юрист вряд ли заявление будет бесплатно составлять (хотя такая госпрограмма есть) ,но после подачи заявления , сведений о кредиторах и имуществе действительно бесплатно.

Так как Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

19.07.2025, 09:43

Документы на бесплатное банкротство подаются в МФЦ, а не юристу. Юрист не будет работать бесплатно.

19.07.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Для вас это развод, т.к. откройте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и прочитайте её. Ваш сын вообще не подпадает под внесудебное банкротство. Даже не ходите к юристу и не тратьте свои деньги и время.

19.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте бесплатного банкротства не существует

20.07.2025, 01:05

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.07.2025, 08:07