Пенза, 19.07.2025, 10:05

Мы с женой развелись полтора года назад, но жили вместе.

Вопрос №24689090 из г. Пенза
опубликован 19.07.2025, 10:05
Мы с женой развелись полтора года назад, но жили вместе. Это было сделано чтобы она могла получать пособие на детей. Сейчас разошлись. Она говорит что подаст на алименты с момента развода. Возможно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.

Если она докажет что предпринимала меры к взысканию алиментов А вы как-то уклонялись от этого тогда суд сможет взыскать за прошлое время

19.07.2025, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты будут назначены с момента обращения в суд.

19.07.2025, 10:07

Я правильно понимаю что за этот срок что мы были в разводе с меня не будут взымать, а только когда она подаст в суд.

19.07.2025, 10:13

Совершенно верно Вы понимаете.

19.07.2025, 10:15

Илья,, да, возможно

19.07.2025, 10:07

Илья, не получится, алименты с момента обращения с заявлением в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ)

19.07.2025, 10:07

Алименты назначаются с момента её обращения в суд.

19.07.2025, 10:10

Да, просить взыскать алименты с развода она конечно может.

Но, суд присудит алименты со дня обращения с иском в суд.

19.07.2025, 10:15

И ещё в браке мои родители давали деньги на приобретение авто. Мы развелись а машина была на неё аформлена. Сейчас она её продала и деньги оставила себе

19.07.2025, 10:17

Подавайте в суд заявление о разделе имущества. Просите компенсировать всю стоимость авто. Если не докажете, что машина куплена на Ваши подаренные средства, то получите 1/2 денег за машину.

19.07.2025, 10:20

Могу ли я обратится в суд на раздел имущества

19.07.2025, 10:21

Вы имеете на это полное право.

19.07.2025, 10:24

Через суд разделите совместно нажитое имущество и 1/2 доли от продажи авто взыскивайте в суде.

Если передача денег как-то оформлена юридически, то возможно и часть их вернуть.

19.07.2025, 10:45

Посуду можете взыскать с неё вашу долю в этом автомобиле в виде компенсации денежной

19.07.2025, 12:25

Алименты это обычное условие для содержания детей. Долг в суде могут уточни с момента, когда вы не содержали детей, т. е. и за старый период.

19.07.2025, 10:17

Здравствуйте, алименты взыскиваются с даты обращения с соответствующим заявлением в суд.

19.07.2025, 10:39

Вводит вас в заблуждение. Алименты суд взыщет с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или с даты подачи искового заявления.

Вы за 3 года вправе взыскать с женщины неосновательное обогащение при перечислении ей денежных средств.

19.07.2025, 10:44

Это как неосновательное обогощение

19.07.2025, 14:00

81,83,86 СК РФ с даты подачи ею иска в суд

19.07.2025, 10:54

да, возможно

19.07.2025, 11:23

Здравствуйте когда подаст тогда и назначить могут

20.07.2025, 01:19

Здраствуйте. Жена не даёт видеть ребёнка, мы в разводе. Как подать заявление в суд. И как правильно составить заявление на раздел имущества и на то что мои родители давали деньги на погашение кредита ей. Кредит она брала когда мы были в браке

01.08.2025, 09:28

Иск должен соответствовать требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

01.08.2025, 09:33

вам нужно подать заявление на раздел имущества и параллельно подавать на определение порядка общение с ребёнком

01.08.2025, 09:44

Иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ при наличии необходимости 139-140 ГПК РФ и ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь

01.08.2025, 09:45

Как была оформлена передача денег. Кредит ваш общий получается. Обратитесь очно к юристу, у вас много вопросов и значит помощь подготовленного человека просто необходима.

01.08.2025, 10:31