Курган, 19.07.2025, 18:09

Как по закону можно наказать эту владелицу парикмахерской?

Вопрос №24689482 из г. Курган
опубликован 19.07.2025, 18:09
Здравствуйте, решила с сыном ему скоро 17 лет приехать в парикмахерскую, зашли сидят две женщины, одна была владелица помещения, женщина в возрасте ответила отказом, объяснив что я не стригу сыночков которые приход, ят с мамочками, сын вышел и в силу возраста начал считать себя после этого маленьким сынком, хотя такого не было никогда, мы торопились и уехали в другое место. На следующий день я приехала с дочкой, чтобы мне дали книгу жалоб, чтобы оставить отзыв и спросила официальный адрес и фамилию грубиянки, она выгнала нас, вела себя просто как сумасшедшая, есть запись разговора, так как дочь успела записать, правда не все, но основа есть. Как по закону можно наказать эту владелицу парикмахерской? Скажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, Людмила, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

19.07.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалоба в Роспотребнадзор

19.07.2025, 18:10

В соответствии с ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поэтому пишите жалобу в Роспотребнадзор.

19.07.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Вот я в первую очередь туда и позвонила, но мне сказали, что вашей жизни и здоровью ничего не угрожало ведь, поэтому это не наша компетенция

19.07.2025, 18:14

Жалобу пишите с требованием привлечь к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ

19.07.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

То есть жалобу писать о привлечение к ответственности Роспотребнадзор?

19.07.2025, 18:18

По оскорблений с заявлением в полицию обратиться необходимо

19.07.2025, 18:34

Уже после этого незнаю даже куда обратиться, ведь нас оскорбили и выгнали

19.07.2025, 18:17

В Роспотребнадзор обращайтесь. Это вот как раз его компетенция - когда хамят, не оказывают услуги, оказывают некачественно и тому подобное.

19.07.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Сделать это можно онлайн на их сайте.

19.07.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. ИП может быть привлечен к административной ответственности.

С уважением.

19.07.2025, 19:23

Жалоба в Роспотребнадзор

19.07.2025, 20:03

Вы сможете написать жалобу в роспотребнадзор в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

20.07.2025, 15:52