Как по закону можно наказать эту владелицу парикмахерской?
Если, Людмила, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалоба в Роспотребнадзор
В соответствии с ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Поэтому пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Вот я в первую очередь туда и позвонила, но мне сказали, что вашей жизни и здоровью ничего не угрожало ведь, поэтому это не наша компетенция
Жалобу пишите с требованием привлечь к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ
То есть жалобу писать о привлечение к ответственности Роспотребнадзор?
По оскорблений с заявлением в полицию обратиться необходимо
Уже после этого незнаю даже куда обратиться, ведь нас оскорбили и выгнали
В Роспотребнадзор обращайтесь. Это вот как раз его компетенция - когда хамят, не оказывают услуги, оказывают некачественно и тому подобное.
Подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Сделать это можно онлайн на их сайте.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. ИП может быть привлечен к административной ответственности.
С уважением.
Жалоба в Роспотребнадзор
Вы сможете написать жалобу в роспотребнадзор в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".