Нарушение прав потребителя

Вопрос №24690051 из г. Якутск
опубликован 20.07.2025, 12:04
3 дня назад в магазине приобрела электроводонагреватель. Через день он отказался работать. При обращении в магазин с претензией и требованием вернуть деньги, нагреватель приняли назад, при этом возвращать деньги отказались. Объяснили это тем, что проведут проверку и в течении 40 дней примут решение. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если недостаток в технически сложном товаре выявился в течение первых пятнадцати дней с момента передачи потребителю такого товара, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег за него, либо предъявить требование о замене на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей).

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.07.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Очень полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

22 закона -10 дней на возврат денег

18 п 5 закона -проверка в вашем присутствии

18 п6 основания для отказа в ваших требованиях

20.07.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не понятно, что за 22 закон?

20.07.2025, 12:19

П. 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" относит водонагреватели к технически сложным товарам (ТСТ).

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если в ТСТ обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены.

В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона «О защите прав потребителей», при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Таким образом Ваши требования правомерны, а отказ продавца - нет.

Можете обратиться с иском в суд при наличии документально подтверждённого требования о возврате денег.

Если нет, сначала направьте подробную претензию с описанием ситуации и требованием о возврате средств.

20.07.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, продавец нарушил указанную норму закона. Вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор и (или) подать иск в суд.

20.07.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Очень подробный, понятный, квалифицированный и развернутый ответ! Очень Вам благодарна!

это статьи закона о защите прав потребителей

20.07.2025, 12:21

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – Закон), при обнаружении недостатков в приобретенном товаре, потребитель имеет право предъявить продавцу одно из следующих требований:

потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В вашем случае, электроводонагреватель, приобретенный три дня назад, перестал работать на следующий день. Вы обратились в магазин с требованием вернуть деньги, но магазин принял товар для проверки и отказал в немедленном возврате средств, сославшись на необходимость проведения проверки в течение 40 дней.

Ваши действия:

Напишите письменную претензию: Составьте претензию в двух экземплярах, в которой изложите суть проблемы (неисправность электроводонагревателя), ваше требование (возврат уплаченной суммы) и сошлитесь на Закон РФ "О защите прав потребителей". Один экземпляр претензии передайте продавцу, получив на втором экземпляре отметку о принятии (дата, подпись, должность принявшего лица). Если продавец отказывается принимать претензию, направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Сроки рассмотрения претензии: По требованию потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы продавец обязан удовлетворить его в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (статья 22 Закона). В этот же срок продавец обязан провести проверку качества товара или, в случае спора о причинах возникновения недостатков, экспертизу товара за свой счет (пункт 5 статьи 18 Закона).

Ваше право на участие в проверке: Вы имеете право присутствовать при проведении проверки качества товара (пункт 5 статьи 18 Закона).

Если срок проверки превышен: Если продавец не уложится в установленные законом сроки (10 дней для возврата денег, а также сроки, установленные статьями 20, 21, 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя, в том числе для проведения экспертизы), или если результаты проверки вас не устроят, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих нарушенных прав.

Экспертиза: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (пункт 5 статьи 18 Закона).

Важно: Срок проведения проверки качества или экспертизы не должен превышать сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения ваших требований. Например, срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней (статья 20 Закона), а срок замены товара – 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки – 20 дней (статья 21 Закона).

20.07.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ и алгоритм дальнейших действий!

Здесь возможен вариант, что продавец не очень знаком с порядком, регламентированным Законом О защите прав потребителей .

Возврат денежных средств должны произвести сразу. Если в течение 3-х дней деньги не поступят на счет (если оплачивали картой), то обратитесь в Роспотребнадзор - они им всё разъяснят, и те сразу произведут все выплаты и примут все требующиеся меры.

Подать обращение в территориальный орган Управления Роспотребнадзор можно онлайн на их сайте.

20.07.2025, 12:25

Претензию правильно составить и отправить в их адрес, чтобы зафиксировать именно отказ, они у вас на ремонт его приняли и выдадут отремантированный в итоге. Потом скажут что денег никто не просил, а доказательств нет кроме слов ваших.

20.07.2025, 12:39

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей", технически сложный товар (водонагреватель к ним относится) возможно обменять/вернуть деньги в течение 15 дней с момента покупки при наличии любого недостатка.

По истечении этого срока - недостаток должен быть только существенный, то есть, неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, чтобы закрепить Ваше обращение, должен быть документ с отметкой о принятии претензии в 15-дневный срок: это может быть второй экземпляр претензии, или квитанция, если отправляли почтой. В противном случае, есть риск, что в прикормленном сервисном центре (такое тоже бывает, и нередко) напишут, что недостатков не обнаружено. Вы подадите в суд, но 15-дневный срок пройдет, и тогда уже не обойтись без проведения экспертизы.

20.07.2025, 13:49

Обратиться в специализированные компании, которые занимаются экспертизой. Если покупатель уверен в наличии брака, расходы можно будет вернуть.

20.07.2025, 13:56

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.07.2025, 20:26