Я собственник 1/3 доли жилого дома, 2/3 доли собственники другие.
Вам проще выкупить их доли -уВас преимущественное право ст 250 ГК РФ
И ещё момент, 2/3 доли нежилая, там нет ни воды, ни канализации, стены ругаться и свисает потолок
Когда мне делали кадастровый паспорт, специалист из БТИ сказала, что его нужно признавать нежилым и отделяться от них. Как это сделать?
Это нужно делать через суд. Непростая категория дел, не хотите выкупить другие доли? Возможно это будет целесообразнее.
Начать нужно с выделения доли в натуре. Потом - из выделенной доли делать квартиру.
Отдельный вход есть - это уже хороший "задел".
По земле также должны быть надлежаще оформлены документы.
Выдел доли в натуре можно провести по соглашению между собственниками
Подписать соглашение с ними о выделе доли с натуре. Сделать отдельные техпланы, сдать в Росреестр
Это нужно делать через суд.