Здравствуйте. Почему я за свой счёт должна снимать и снова восстановить натяжной потолок, при капремонте, при замене стояков?
Здравствуйте!
Убытки, которые будут причинены в результате капитального ремонта, должна возместить УК. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:
"37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта".
Также стоит опираться на ст. 1064 ГК РФ: " Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
Таким образом, в данной ситуации оптимальным вариантом было бы написание письма в УК (ТСЖ) с о том, что доступ Вы дадите, то в том случае, если все убытки/расходы будут взысканы с УК/ТСЖ. То есть в данном случае указанные расходы должны быть предусмотрены изначально при начале проектирования работ. Также не лишним будет сказать про ст. 15 ГК РФ.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу необходимости самостоятельно оплачивать восстановление натяжного потолка при капитальном ремонте, в частности, при замене стояков.
Согласно действующему законодательству, если в процессе проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома (в вашем случае – замена стояков) было повреждено ваше личное имущество (натяжной потолок), то ответственность за возмещение ущерба и проведение восстановительных работ лежит на управляющей организации (УК, ТСЖ, ЖК). Это связано с тем, что именно управляющая организация несет ответственность за надлежащее содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также за организацию проведения капитального ремонта.
Важно отметить следующие моменты:
Причина повреждения: Если повреждение вашего потолка произошло непосредственно в результате работ по замене стояков, проводимых в рамках капитального ремонта, то управляющая компания обязана возместить ущерб.
Доступ к инженерным сетям: Если инженерные сети (стояки) проходят внутри вашей квартиры и для доступа к ним необходимо было частично демонтировать или повредить ваш потолок, то ситуация может быть иной. В случае, если доступ к общему имуществу затруднен из-за действий собственника, и для доступа к нему необходимо демонтировать установленное им имущество, то расходы на восстановление может нести сам собственник. Однако, если проведение капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников, то соответствующие расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации на проведение капитального ремонта.
Документальное оформление: Крайне важно зафиксировать факт повреждения вашего имущества. Желательно составить акт с участием представителей управляющей компании, а при их отказе – с привлечением других собственников или независимых свидетелей, с обязательным фото- и видеофиксацией повреждений.
Что делать в вашей ситуации:
Обратитесь в управляющую компанию с письменной претензией, в которой подробно опишите произошедшее, укажите на повреждение вашего натяжного потолка в результате замены стояков и потребуйте возмещения ущерба или проведения восстановительных работ. Приложите к претензии фото- и видеоматериалы, подтверждающие повреждения.
Если управляющая компания отказывается удовлетворить ваши требования или не отвечает, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба. Для этого вам может потребоваться провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта потолка.
Претензии можете после ремонта предъявить УК
Даг опять про претензии ))
Потому что собственник помещения в мкд обязан предоставлять свободный доступ для ремонта общедомового имущества.
Здравствуйте! Если повреждение вашего потолка произошло непосредственно в результате работ по замене стояков, проводимых в рамках капитального ремонта, то управляющая компания обязана возместить ущерб.
Потому что
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Одновременно
пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.
Собственник квартиры обязан самостоятельно и за свой счёт демонтировать натяжные потолки, так как по закону должен предоставить доступ к общедомовому имуществу. Строители подрядной организации не выполняют эти работы.