Права на долю в квартире супругов после развода.
Мною задолго до брака заключен договор с застройщиком на покупку квартиры. Оплачено одним платежом 100% стоимости. В процессе строительства застройщик сменился. Права перешли новому застройщику. Новый застройщик увеличил площадь квартиры на 14 кв.м. и я оплатил их во время брака.
Свидетельство на квартиру получил во время брака.
Вопрос: имеет ли супруга Право на половину оплаченной площади т.е. 7 кв.м. жилья или на половину общей площади квартиры. Разведены год. Какова судебная практика?
Лучший ответ
Добрый день! Да, в силу ст. 34 Семейного кодекса, супруга имеет право на компенсацию стоимости половины тех 14 метров, которые были оплачены в период брака.
Ответ получен быстро. Квалифицированно, со ссылкой на статью Законодательства
Только на 7 кв.м., оплаченные в браке
Ответ получен быстро. Со ссылкой на статью законодательства.
Имеет
Только на 7 кв.м., оплаченные в браке
Нет, супруга не имеет права на половину оплаченной площади, так как квартира была приобретена до вступления в брак и является собственностью того, кто оплатил её до брака.
в силу ст. 34 СК РФ, супруга имеет право на компенсацию стоимости половины