Авто-обременение-исполнительное производство
Добрый день!
Это называется - Признание права собственности на автомобиль, на который наложен арест:
Вы приобрели автомобиль, но на него был наложен арест в рамках исполнительного производства в отношении предыдущего собственника.
Действия: Обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Ответчиками по такому иску являются должник и лицо, в интересах которого наложен арест. Судебный пристав-исполнитель привлекается в качестве третьего лица.
Правовые нормы: Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
6. Регистрация автомобиля на основании решения суда:
Ситуация: У вас есть решение суда о признании права собственности на автомобиль, но регистрационные органы отказывают в регистрации из-за отсутствия других документов.
Действия: Решение суда о признании права собственности на автомобиль является основанием для его регистрации в органах ГИБДД.
Правовые нормы: Подпункт 3 части 3 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Таким образом проблема решается с точки зрения закона.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Бывший владелец не может наложить новые исполнительные производства. Это работа пристава. Обратитесь в ФССП о снятии запрета на регистрационные действия, с приложением ДКП авто и квитанций об оплате по первым двум ИП
Это понятно, что старый владелец не мог наложить новые ИП. Но он их нахватал и не оплатил, тем самым они и появились. Приставу звонили, просили снять ограничения, на что был получен ответ: «Разговаривайте со старым хозяином, пусть он оплачивает, либо можете оплатить вы». Также было написано письмо, но в ответ ничего не получили. Старый владелец тоже не выходит на связь, а до приставов и вовсе нереально дозвониться — вечно кидают из стороны в сторону со словами «подождите» и после минуты ожидания кладут трубку.
Подаете заявление приставу, скорее всего получаете отказ.
Далее в суд обжаловать отказ, основания нормальные
Здравствуйте! Да, иск в суд оформлять от имени нового собственника.
Да, имеется возможность обжаловать в судебном порядке.
Бывший владелец не может наложить новые исполнительные производства. Это работа пристава.
Чтобы узнать о наличии ограничений, можно воспользоваться онлайн-сервисами ГИБДД, сайтом ФССП (Федеральной службы судебных приставов) или другими ресурсами.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!