Документы при замене шланга на газовой плите
Вы не обязаны предоставлять такие сведения. Если это сервисная компания заключайте с ней договор на ТО на год, Она обязаны вам будут произвести ремонт и диагностику. За замену и работу придется оплатить, после работы подпишите акт выполненных работ.
Но Ваши коллеги дали более развёрнутый ответ. И прямопротивоположный Вашему.
Газовая служба вправе запрашивать у вас паспортные данные, СНИЛС и документ о праве собственности на квартиру для заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
Правомерность требований:
СНИЛС, ИНН, паспортные данные: Согласно пункту 18 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410, заявка на заключение договора о техническом обслуживании должна содержать информацию о заявителе-гражданине, включая фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, а также страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика. Хотя в данном пункте не указано, что именно копии документов должны быть предоставлены, на практике газовые службы часто запрашивают их для подтверждения указанных сведений.
Документ о праве собственности: Пункт 19 тех же Правил прямо указывает, что к заявке на заключение договора о техническом обслуживании прилагаются, в том числе, документы, подтверждающие право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме или жилой дом (домовладение), в котором расположено внутриквартирное и (или) внутридомовое газовое оборудование.
Большое спасибо за ответ! Могу ли я потребовать не копирования документов, а занесения данных в их базу простым вбививанием в таблицу и т.д.! С ксерокопиями таких документов любой может оформить квартиру на себя и взять кредиты на владельца паспорта! Персональные данные у нас никак не защищены!
Нужно действовать иначе чтобы обезопасить себя
Все эти данные уже есть в договоре на техобслуживание.
Паспорта вашего как собственника достаточно + выписка из ЕГРН, где вы как собственник указан (через Госуслуги в течении 5 минут получить можете).
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!