Екатеринбург, 21.07.2025, 17:03

Документы при замене шланга на газовой плите

Вопрос №24691371 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2025, 17:03
Газовая служба нашего города требует такие документы для замены шланга на газовой плите: СНИЛС, ИНН, ПАСПОРТ, ДОКУМЕНТ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру. Свердловская область, г. Североуральск. Правомерны ли такие требования? Каким документом регламентируется перечень документов при замене или ремонте газового оборудования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны предоставлять такие сведения. Если это сервисная компания заключайте с ней договор на ТО на год, Она обязаны вам будут произвести ремонт и диагностику. За замену и работу придется оплатить, после работы подпишите акт выполненных работ.

21.07.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Но Ваши коллеги дали более развёрнутый ответ. И прямопротивоположный Вашему.

21.07.2025, 17:32

Газовая служба вправе запрашивать у вас паспортные данные, СНИЛС и документ о праве собственности на квартиру для заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Правомерность требований:

СНИЛС, ИНН, паспортные данные: Согласно пункту 18 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410, заявка на заключение договора о техническом обслуживании должна содержать информацию о заявителе-гражданине, включая фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, а также страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика. Хотя в данном пункте не указано, что именно копии документов должны быть предоставлены, на практике газовые службы часто запрашивают их для подтверждения указанных сведений.

Документ о праве собственности: Пункт 19 тех же Правил прямо указывает, что к заявке на заключение договора о техническом обслуживании прилагаются, в том числе, документы, подтверждающие право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме или жилой дом (домовладение), в котором расположено внутриквартирное и (или) внутридомовое газовое оборудование.

21.07.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Могу ли я потребовать не копирования документов, а занесения данных в их базу простым вбививанием в таблицу и т.д.! С ксерокопиями таких документов любой может оформить квартиру на себя и взять кредиты на владельца паспорта! Персональные данные у нас никак не защищены!

21.07.2025, 17:29

Нужно действовать иначе чтобы обезопасить себя

21.07.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Все эти данные уже есть в договоре на техобслуживание.

21.07.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:
Договор , они говорят, старый. Надо новый заключать.

Паспорта вашего как собственника достаточно + выписка из ЕГРН, где вы как собственник указан (через Госуслуги в течении 5 минут получить можете).

21.07.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 07:52