Права сотрудника в период отпуска
Не может. И писать характеристику на работника должен его руководитель, а не он сам.
....
Впрочем, это смотря на какой работе данный отдел кадров...
....
Предложите им написать и отправить характеристику по Ватцапу. Чтоб на работу не выходить)
Попросила сотрудницу помочь отредактировать свою характеристику, её заставили написать объяснительную, меня обвинили что не авшла на работу написать самой
Ну, жестко у вас прямо на работе... Жесть...
.....
Попросите какого-то юриста с этого сайта написать вам характеристику (если самой сложно)- и все дела. Не таких уж больших денег будет стоить, полагаю...
Характеристика написана, проверена заместителем директора, сегодня дополнили и передали на проверку директору. А отдел кадров потребовал объяснительную у сотрудницы, которая помогала мне. А со мной будет разговор после отпуска. Что я нарушила? И что нарушила сотрудница? Очень не удобно перед коллегой, которая написала объяснительную.
Что нарушает Отдел кадров
"Что я нарушила?" - ничего.
"И что нарушила сотрудница?" - тоже ничего.
"Что нарушает Отдел кадров" - все нарушает. По такому мелкому поводу, как награждение - не имеют права даже звонить в период отпуска. А уж угрожать, или какие-то кары обещать - вообще нонсенс.
По вашему отделу кадров Прокуратура плачет, если честно...
......
"Очень не удобно перед коллегой" - пригласите ее потом в гости, на чай с тортиком. Полагаю, она не будет сердиться конкретно на вас.
Что нарушает Отдел кадров?
Как правило руководитель дает характеристику подчиненному и ходатайствует о его награждении. Сомнительно чтобы на награждение сотрудник должен сам о себе писать. А в положении о премировании что написано?
Положение о премировании в глаза не видели, ни колдоговор, ни трудовой договор. Премирование на усмотрение директора. Даже не знаем есть ли у нас ежегодная материальная помощь
Да ладно, всегда все сами на себя пишут. Ещё не хватало, чтобы я на 200 человек сама придумывала. Наши кадры даже примерные образцы для вдохновения имеют.
Нет, отдел кадров не может в грубой форме требовать от сотрудника выйти на работу срочно и написать на себя характеристику на награждение, так как это противоречит трудовому законодательству.
Ей (отдел кадров)73 года, на директора имеет большое влияние,. В силу ее возвраста прессует не слабо. Как правильно мне Ей ответить?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!