Возврат стоимости тура у туроператора ребенку стало плохо при посадке на самолет

Добрый вечер! Ситуация следующая. Купили в честь дня рождения тур с ребенком в ОАЭ. В день вылета в аэропорту после регистрации, сдачи багажа, досмотра и таможенного контроля, погранконтроля, непосредственно при посадке на борт самолета ребёнок начинает блевать. Багаж уже в самолете, персонал ждёт нашего решения садиться на борт или нет. Я звоню по памятке туриста на горячую линию, где мне говорят, что «я не медицинский работник, и что вы можете сесть на самолет, у нас все покроет медицинская страховка, за её счет в худшем развитии событий Вы и вернетесь» По итогу, мы отказываемся сесть на борт самолета (дочери было уже очень плохо), вызываем медицинского сотрудника аэропорта, который на коляска её увозит в медпункт, обследует, дает свое заключение о госпитализации. По скорой нас увозят в больницу ночью в Москву (уже плохо и мне-заказчику тура) сейчас мы в инфекционном отделении на лечении. Туроператор отказывается возвращать деньги за тур. Что делать?
Лучший ответ

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о возврате средств (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Тур - оператору .

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

У вас форс мажор. туроператор это в суде и заявит. А пока. от вас требуется подача письменной претензии. а затем и обращение в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", дайте им срок 10 дней для устранения нарушений закона. и обращайтесь в суд. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. также см. Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция) НО НУЖНО ИЗУЧАТЬ ВАШ ДОГОВОР С ТУРОПЕРАТОРОМ! Всего Вам хорошего.