Теряет ли он право на переселение в новую квартиру по договору социального найма?
Прошу дать развернутый ответ со ссылкой на нормы права. Администрация ответила, что исключение выписанного члена семьи из договора соц. найма возможно только по его согласию или в судебном порядке. Таким образом возможно ли, что предоставлять новое жилье они будут всем кто указан в договоре как наниматель и члены его семьи (в том числе и выписанный) или нет?
Тут все индивидуально. Надо учитывать - приобрел ли этот гражданин право пользования в другом помещении? реализовал ли свои права на приватизацию, или стал собственником, есть ли у него вообще регистрация? Если да, то право будет признано утратившим, скорее всего. Верховный Суд вынес Определение по делу № 45-КГ22-26-К7 об утрате права пользования квартирой, предоставленной по соцнайму, при снятии с регистрационного учета.
Если нет, то тут нюансы. Консультируйтесь приватно с адвокатом.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Снятый с рег учета член семьи утратил право на квартиру.
утратил право на квартиру.
Да, теряет. Поскольку добровольно снялся с регистрации (изменил место жительства).
теряет.