Смерть супруга, новый брак
Вам следует обратиться в ЗАГС или в консульство по месту вашего пребывания (жительства), предъявить свидетельство о смерти вашего супруга, в вашем паспорте будет поставлен штамп о прекращении брака с умершим супругом. а затем - штамп о регистрации нового брака.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 23.11.2024)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.
Если Вы находитесь за границей, то в консульство обращайтесь.
В паспорт РФ никак.
В нем ставят штамп о браке, зарегистрированный в органе ЗАГС.
Вам следует обратиться в ЗАГС или в консульство по месту вашего пребывания
Если Вы находитесь за границей, то в консульство обращайтесь