Кемерово, 23.07.2025, 12:06

Получил трудовой договор и в разделе оплаты смущает один пункт 3.1 За выполнение трудовых обязанностей работнику

Вопрос №24693467 из г. Кемерово
опубликован 23.07.2025, 12:06
Здравствуйте, получил трудовой договор и в разделе оплаты смущает один пункт 3.1 За выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается должностной оклад (заработная плата) в размере 53050.40 (пятьдесят три тысячи рублей 40 копеек) в месяц и районный коэффициент 30 процентов (пятнадцать тысяч девятсот пятнадцать рублей 12 копеек) . Подскажите они долдны были полную сумму вместе с коэффициентом также прописью распечатать или это юридически правильно, то что они составили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, это не обязательно, работодателем указано правильно в этом трудовом договоре, нарушений нет

23.07.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

спасибо вам большоет, камень с плечь)

23.07.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это существенное условие. Оно прописано верно. Можно отдельно, можно и общую сумму с указанием: в т.ч. региональная выплата...

23.07.2025, 12:11

 в трудовом договоре с работником, который будет трудиться в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях ,нужно указать районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате.

В вашем договоре все указано верно

23.07.2025, 12:17

Не принципиально. Сложить же можно

23.07.2025, 12:29

Формально нарушения нет – закон не требует прописывать итоговую сумму с коэффициентом прописью. Главное, чтобы:

Оклад и коэффициент были указаны четко (у вас прописаны).

В расчетных листах итоговая сумма (оклад + коэффициент) отображалась правильно.

Что проверить:

В расчетном листе сумма должна быть:

53 050,40 руб. (оклад)

+ 15 915,12 руб. (30% коэффициент)

Итого: 68 965,52 руб.

Если в платежках платят меньше – это нарушение (ст. 136 ТК РФ).

Рекомендация:

Уточните в бухгалтерии, как будет начисляться зарплата, и сверьте с первой выплатой. Если будут ошибки – требуйте исправления.

23.07.2025, 14:13

Нет, в трудовом договоре нужно указывать отдельно размер оклада и районного коэффициента.

23.07.2025, 14:13

это не обязательно, работодателем указано правильно в этом трудовом договоре, нарушений нет

25.07.2025, 23:15

это не обязательно, работодателем указано правильно в этом трудовом договоре, нарушений нет

25.07.2025, 23:44