Поступление в вуз иностранного гражданина

Добрый день. Младшая сестра прибыла из Украины, там закончила школу. Прибыли две недели назад и сразу подали документы на признание образования, одновременно подали документы в ВУЗ, проходим по баллам на бюджет. Но вуз отказывается зачислять без подтверждения документа об образовании, 5 августа заканчивается приемная комиссия, а заявление только принято к рассмотрению. Есть какие-то законные основании что она может быть зачислена, а затем будет предоставлено подтверждение об образовании. Спасибо
Лучший ответ

Добрый день! Да есть законные основания для решения проблемы

По общим правилам Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется на основании документов, подтверждающих образование. В вашем случае, вуз правомерно требует документ об образовании, так как без него невозможно установить соответствие требованиям к поступающим.

Статья 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования).

Статья 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Права и социальная защита обучающихся).

Статья 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Общие требования к организации приема на обучение по образовательным программам высшего образования).

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21.10.2009 № 442 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по программам высшего профессионального образования" (в части, не противоречащей действующему законодательству).

___________________________________________________

В связи с последними событиями практика определенная наработана

Без указанных документов ВУЗ законно не зачисляет. Что значит потом предоставить? А если будет отказ?

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется на основании документов, подтверждающих образование.

Без указанных документов ВУЗ законно не зачисляет