Поступление в вуз иностранного гражданина
Добрый день! Да есть законные основания для решения проблемы
По общим правилам Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется на основании документов, подтверждающих образование. В вашем случае, вуз правомерно требует документ об образовании, так как без него невозможно установить соответствие требованиям к поступающим.
Статья 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования).
Статья 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Права и социальная защита обучающихся).
Статья 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Общие требования к организации приема на обучение по образовательным программам высшего образования).
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21.10.2009 № 442 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по программам высшего профессионального образования" (в части, не противоречащей действующему законодательству).
___________________________________________________
В связи с последними событиями практика определенная наработана
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Без указанных документов ВУЗ законно не зачисляет. Что значит потом предоставить? А если будет отказ?
Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется на основании документов, подтверждающих образование.
Без указанных документов ВУЗ законно не зачисляет