Москва, 23.07.2025, 17:38

Обязана ли апелляция исполнить такие указания кассации?

Вопрос №24693857 из г. Москва
опубликован 23.07.2025, 17:38
Кассационным определением мое гражданское дело вернули на повторное рассмотрение в апелляцию. Прежнее ап.опр. отменено в связи с неправильным применение норм материального права и с с указанием на формальный подход суда. При этом кассация указала на приведённые мной обстоятельства, которые никак не были оценены судом апелляции. Мой вопрос. Имела ли право кассация указывать на рассмотренные обстоятельства, и обязан ли апелляционный суд как то реагировать на эти указания кассации, или вновь может оставить их неоцененными? Будет ли это означать невыполнение указаний ассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд должен более подробно исследовать обстоятельства дела и отразить их в определении. Но это не значит, что выводы будут противоположны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Ну вот если апелляционный суд после таких разъяснений кассации все же не станет исследовать именно те обстоятельства, на которые указала кассация- будет ли это серьезным нарушением?

24.07.2025, 02:39

Вряд ли так будет. Если суд снова не исследует подробно юридически значимые обстоятельства, то кассация вновь может отменить.

24.07.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

1.Да ,кассационная инстанция имела право указывать на обстоятельства ,так как вы их в своей жалобе указали -ст.379.6 - 379.7 ГПК РФ

2. Да ,апелляционный суд обязан учесть доводы суда кассационной инстанции .Если он их проигнорирует - это повод для отмены и нового возврата судом кассационной инстанции в апелляцию

23.07.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

обязан исполнить указания кассационного суда

23.07.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

нет, не будет,

в любом случае обязан исполнить указания кассационного суда

23.07.2025, 18:17