Тюмень, 25.07.2025, 06:54

Банки проснулись спустя 13 лет

Вопрос №24695527 из г. Тюмень
опубликован 25.07.2025, 06:54
Банк подал в мировой суд на меня о взыскании задолженности по кредиту, была кредитная карта, последний платеж был в 2012 году. Мировой суд рассматривал заявление в упрощенном производстве и я о нем не знала так как проживаю по другому адресу, резолютивная часть от 02 июля, 15 дней на обжалование прошли. Скажите пожалуйста если я подам апелляцию и буду в ней писать про срок исковой давности примут такую жалобу и рассмотрят в районном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если заочное решение, то отменяйте его, а если обычное, то обжалуйте👆

В жалобе можете сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

При этом Вам надо будет еще восстановить сроки на подачу жалобы (ст.112 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.07.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

а другой юрист написал что нельзя в апеляционной жалобе писать о пропуске срока исковой давности если оно не рассматривалась в суде первой инстанции

25.07.2025, 07:29

Ответ не содержит доводов о том, что нельзя писать в АЖ о пропуске сид. В ответе было указано, что суд апелляционной инстанции не применит сид, если вы укажите на его пропуск в АЖ

25.07.2025, 07:31

Можно)

25.07.2025, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо отменить приказ

25.07.2025, 06:55

там решение суда а не приказ

25.07.2025, 06:56

Решение заочное или обычное? При смене места жительства изменилась регистрация?

25.07.2025, 06:58

решение мирового суда обычное вынесена только резолютивная чать, прописка изменилась, но я проживаю на съёмном жилье

25.07.2025, 07:04

Суд высылал вам извещения по актуальному адресу регистрации ? Вы их не получали, так как проживали на сьемном жилье по иному адресу?

См

sudact.ru

25.07.2025, 07:13

да именно так ничего не получала

25.07.2025, 07:24

Тогда вам будет сложно отменить решение, кроме этого суд не применит сид, так как заявить о пропуске сид нужно было в суде первой инстанции

25.07.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:
понятно спасибо

Нужно было отслеживать поступление корреспонденции по адресу регистрации.

25.07.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Восстанавливайте сроки для обжалования и заявляйте о пропуске исковой давности.

25.07.2025, 07:11

Доброе утро, вам необходимо восстановить срок на обжалование, приложить подтверждающие документы, что вы не могли знать и не знали о решении суда. Лучше обратиться к юристу.

25.07.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Для того, что бы апелляционная инстанция учла довод о пропуске срока исковой давности, необходимо, что б жалоба была рассмотрена по правилам суда первой инстанции. А это будет возможно, если Вы обоснуете, что о поданном иске Вы не знали по уважительной причине. И лучше самостоятельно жалобу не составлять, напишите неправильно - второго шанса не будет.

25.07.2025, 07:45

Здравствуйте! В ходатайстве о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы можно и нужно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Данные обстоятельства также станут уважительной причиной, по которой Вы не заявляли о применении последствий пропуска срока исковой давности в суде первой инстанции.

Более подробно здесь www.9111.ru

25.07.2025, 08:12

Подавайте жалобу, просите восстановить срок на обжалование

25.07.2025, 08:27

Здравствуйте.

Если суд рассматривал дело без Вашего участия, значит, там заочное решение. Отменить его можно, подав заявление в течение семи дней. О каких 15 днях Вы пишите? В этот срок подаются частные жалобы на определения.

Такую жалобу, как Вы указываете в вопросе, не примут. Сначала нужно подавать заявление об отмене заочного решения и ходатайствовать о восстановлении срока.

С уважением.

25.07.2025, 08:31

Здравствуйте. Нужно судебный акт смотреть

25.07.2025, 10:09

Требования ответчика о применении срока исковой давности, которые не заявлялись им в суде первой инстанции, могут быть рассмотрены судом апелляционной инстанции только в случае перехода к рассмотрению дела

по правилам суда первой инстанции

25.07.2025, 13:18