Екатеринбург, 25.07.2025, 16:25

Снятие дисциплинарного наказание

Вопрос №24696196 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2025, 16:25
Добрый день. Подскажите пожалуйста с сотрудника мвд можно снять взыскание в виде замечания за коррупционную досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 51 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел", дисциплинарное взыскание может быть снято досрочно при безупречной службе и положительной характеристике. Для этого необходимо подать рапорт на имя начальника, оформив ходатайство через непосредственного руководителя. Срок рассмотрения – до 30 дней. Если взыскание наложено за коррупционное нарушение (ст. 12.1 Закона "О противодействии коррупции"), досрочное снятие возможно только при доказательствах исправления и отсутствии новых нарушений. Решение принимает руководитель, наложивший взыскание, либо вышестоящее должностное лицо.

25.07.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за полный развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ч. 7 ст. 59.3 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», сотрудник считается подвергнутым взысканию в течение одного года со дня его применения

25.07.2025, 16:27

Так вы не ответили конкретно как снять взыскание.

25.07.2025, 16:29

Пусть ваш начальник или вы ходатайствует перед руководством о досрочном снятии взыскания

25.07.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Взыскание снимается в срок, установленный ч 9 ст 51.1 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

25.07.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Снять взыскание возможно в случае нарушения сроков наложения дисциплинарного взыскания указанных в ст.51 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка

К сотруднику органов внутренних дел, имеющему дисциплинарное взыскание, наложенное на него в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, может быть применена мера поощрения только в виде досрочного снятия ранее наложенного в письменной форме дисциплинарного взыскания.

25.07.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

         

Сотрудник полиции имеет право на досрочное снятие замечание за коррупционное правонарушение, при условии регулирования конфликта интересов. Для этого работодатель должен принять решение о снятии взыскания по собственной инициативе, по просьбе самого сотрудника, по ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. В данном случае, если конфликт интересов урегулирован и прошло более 1 года с момента наложения выговора, то работодатель имеет право досрочно снять выговор с сотрудника. Для получения конкретных документов и процедур следует обратиться к внутренним нормативным актам полиции или к юридическому отделу полиции.

ст. 51.1 ФЗ 342, ст. 194 ТК РФ

25.07.2025, 17:05

Здравствуйте.

Не знал, что в МВД за дисциплинарные нарушения с коррупционной составляющей уже дают замечания.

25.07.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Вы много чего не знаете значит. Дисциплинарное наказание дают не за взятки.

05.08.2025, 07:13

Благодарю за оценку важности моего ответа в виде "дизлайка", но прошу заметить, я и не упоминал о взятках...

05.08.2025, 15:53