Смотрю на сайте суда - по делу объявлен перерыв на два дня, адвокат как представитель стороны, участник по делу не указан.

Моему оппоненту вынесено постановление Администрацией города-демонтировать забор и туалет т.к. им захвачено 32 кв.м. муниципальной территории, привести з/у в первоначальное состояния. Забор и туалет стоят на границе моего участка, что создаём мне проблемы. Между нашими участками чресполосица. Ранее я обращалась с иском к данному товарищу, об устранении препятствий в пользовании з/у. Иск удовлетворён частично, в части демонтировать забор и туалет (стоящие прям на моей границе) но расположенные на мун. земле - отказано. Оппонент подал иск на Администрацию города, об оспаривать решений органов власти, органов местного самоуправления. Я подала ходатайство о привлечении меня третьим лицом не заявляющего самостоятельные требования. Сегодня было заседание, оппонент пришёл с адвокатом, мне в ходатайстве отказано. На вопрос секретарю - можно получить определение об отказе (привлечь третьим лицом), ответила - это протокольно, определение не вносится. Смотрю на сайте суда - по делу объявлен перерыв на два дня, адвокат как представитель стороны, участник по делу не указан. Вопрос: как такое может быть - человек зашёл на судебное заседание, и никак в деле не обозначен, как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Согласен с коллегой Каравайцевой, представитель участником не является..Более подробно могу разьяснить. Смотрите...

Согласно ч. 1 статьи 113 ГПК РФ судебное извещение направляется лишь лицам, участвующим в деле. Также в ч. 4 данной статьи определено, что такое судебное извещение направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Осознавая, что ст. 54 ГПК РФ раскрывает полномочия представителя только через его права на процессуальные действия и право на получение судебного извещения не указано, а также,

согласно Указания Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 23.06.2015 № 25 о применении статьи 165.1 ГК РФ к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68), а также то, что

согласно части 1 статьи 38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик, при этом полномочия представителя определены статьей 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и данная норма права не определяет порядок извещения о дне слушания дела только представителя гражданина из чего следует что представитель гражданина, участвующего в деле, сам по себе лицом, участвующим в деле, не является, и его извещение не освобождает суд от обязанности известить представляемого им гражданина о времени и месте слушания дела в случае, если сторона не отказалась от личного участия в деле и не выразила это в установленном законом порядке....и т.д. по аналогии с вышеуказанным представитель как мёд - вроде он есть а на сайте суда его нет..Хотя в разных судах и представителя как истца, например, указывают..Всё зависит от степени внимательности работника аппарата суда.

Касательно протокольного определения - то не всё можно обжаловать

Представитель стороны и по закону участником деоа не является.

даже если опредление вынесено протокольно, вы вправе его обжаловать

вы вправе участвовать лично или с представителем -Вы сторона по делу и пришли -представителя можете менять и привести сколько угодно по колличеству