Иркутск, 25.07.2025, 20:00

Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос №24696392 из г. Иваново
опубликован 25.07.2025, 20:00
Здравствуйте. В браке на мат капитал был куплен дом. всем выделены доли (муж, жена и 2 несовершеннолетних детей). С мужем развелась. У него есть долг по алиментам на детей от первого брака (ежемесячно платит определенную сумму). Приставы наложили арест на его долю в нашем доме. Могу ли я пойти в суд с заявлением о разделе имущества и выкупе его доли? Потому что я хочу продать этот дом и переехать в город, где у деток будут лучше условия. А этот арест не дает мне это сделать. Является ли это нарушением прав моих детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Вам делить нечего, уже всё поделено.

Принуд выкуп по суду возможен

26.07.2025, 10:08

Имущество у вас уже разделено. Доли выделы. Делить нечего. Выкупить его долю через суд можно в случае признания её незначительной, если у него нет интереса в её использовании, в квартире он не живет и не платит коммунальные услуги.

25.07.2025, 20:02

А завещать ее детям от второго брака он может?

25.07.2025, 20:13

Может завещать кому угодно.

25.07.2025, 20:14

Может, но по долгам наследники будут отвечать.

25.07.2025, 20:16

Конечно может.

26.07.2025, 08:58

Нарушением не является .

Выкупить долю сможете, покрыв долги перед приставами.

25.07.2025, 20:03

Нарушения прав детей нет. Их доли не арестованы. Принудительный выкуп доли невозможен.

25.07.2025, 20:04

Да,вы можете выкупить долю мужа

25.07.2025, 20:07

Имущество у вас уже разделено

25.07.2025, 21:17

Здесь нет никакого нарушения прав детей.

Покупайте у бывшего мужа его долю, он погашает задолженность по алиментам и приставы снимают арест с имущества.

26.07.2025, 08:58

Имущество у вас уже разделено.

27.07.2025, 05:50

А с мужем не пробовали всё обговорить?

27.07.2025, 06:47