Могу ли я тогда претендовать на выделение супружеской доли?

Умер муж, появились двое незапланированных и неожиданных наследников. У мужа 1/3 дома. Так как у меня тоже 1/3 в собственности, то я не могу выделить супружескую долю. Если я сейчас оформлю свою долю на сына, то у меня не будет недвижимости. Могу ли я тогда претендовать на выделение супружеской доли?
Лучший ответ

Нет, это не сработает. Супружеская доля выделяется из общего имущества, приобретенного в браке (ст. 256 ГК РФ). Если у вас уже есть 1/3 в собственности, значит, эта доля уже считается вашей, а не совместной. Даже если вы подарите свою долю сыну, это не изменит факта, что на момент смерти мужа у вас уже была отдельная собственность. Выделить супружескую долю из его 1/3 не получится, так как это не совместно нажитое имущество (если только не докажете, что вложили в эту долю общие средства). Независимые наследники имеют право на часть его доли (ст. 1142 ГК РФ). Лучший вариант – договориться с ними о выкупе или оспаривать их наследственные права, если есть основания (пропуск сроков, недостойные наследники и т. д.).

Да, переживший супруг имеет право на выделение супружеской доли из совместно нажитого имущества, независимо от того, на чьё имя оно оформлено.

Супружеская доля — это половина имущества, нажитого супругами в браке. После смерти одного из супругов сначала выделяют долю пережившего супруга, а оставшаяся часть переходит в состав наследственной массы.