Закрыть исполнительные производства после внесудебного банкротства.
После завершения внесудебного банкротства пристав обязан прекратить исполнительные производства в течение 3 рабочих дней с момента поступления решения из МФЦ (п. 4 ч. 2 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Ваши действия: 1) подайте заявление о прекращении ИП непосредственно в отдел приставов с приложением решения о банкротстве (можно через канцелярию с отметкой о приеме или заказным письмом с описью); 2) при отсутствии реакции в течение 5 дней направьте жалобу старшему судебному приставу того же отдела (ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"); 3) параллельно подайте заявление в банк об отмене ограничений по счетам на основании ст. 70 того же закона; 4) если через 10 дней реакции нет - обращайтесь с административным иском в районный суд по месту нахождения отдела приставов (ст. 218 КАС РФ). Документы: копия решения о банкротстве, доказательства обращений к приставам (почтовые квитанции), выписки по счетам с отметками об арестах. Суд обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней. После решения суда требуйте возмещения убытков от незаконных арестов (ст. 15 ГК РФ). При системных нарушениях со стороны приставов направляйте жалобу в Главное управление ФССП по субъекту и Генпрокуратуру (через их официальные сайты).
Федеральный закон об исполнительном производстве
В таком случае остается только один вариант - обращение в суд с административным исковым заявлением. При этом необходимо оплатить государственную пошлину в размере 3 000 руб., которую в случае удовлетворения иска взыщут с ФССП.
Сергей, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
решайте вопрос в судебном порядке
Жалобу подайте прокурору, в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП. На приём сами приходите и с приставом решайте.
Добрый день!
Вам остается обратиться с административным иском в суд (ст.360 КАС РФ) 👆
Тогда приставы быстро все ИП окончат 👌😀
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!