Санкт-Петербург, 26.07.2025, 09:29

Как правильно погасить задолженность приставам

Вопрос №24696780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2025, 09:29
Пристав вынес постановление о задолженности в 100000 рублей, есть 5 дней на добровольное погашение. Погашение требуется полное или достаточно условно 10 рублей оплатить и исполнительский сбор не начислят? Или в любом случае начислят сколько не оплачивай частями? Предположим что в рассрочке пристав уже отказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, здравствуйте!

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ч. 1 ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве).

Срок для добровольного погашения задолженности — 5 рабочих дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, в том числе в личном кабинете на Госуслугах.

Исполнительский сбор не начислят при полном погашении задолженности.

27.07.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полное, иначе исп. сбор - ст. 112 ФЗ-239.

Рассрочку суд только предостпвляет

26.07.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Полный ответ со ссылкой на закон.

Денис, погашение требуется полное в течение 5 дней. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 112. Исполнительский сбор

26.07.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ

Зачислят исп. сбор от суммы долга. Через Госуслуги вносите деньги на депозитный счёт ОСП и нет проблем или на банковский счёт, который под взысканиями, банк сам перечислит деньги.

В помощь вам ст. ст. 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ в части оставления должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в С-П, т.к. в РФ он ниже.

Приставы годами не могут взыскать долги так, что вам решать, гасить долг или нет.

26.07.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ со ссылками на законы. Спасибо

Чуть другая ситуация, я не бегаю от долгов, мне повторно начислили, а чека нет по первой оплате, 5 лет назад была. Архивное ИП прекращённое по исполнении им не указ, чек давай говорят и всё

26.07.2025, 09:52

Архивные сведения по ИП вполне могут из базы ФССП РФ достать и посмотреть.

Заяыление подавайте как ы своё ОСП, так и на сайт ФССП РФ.

26.07.2025, 09:58

Подавал, получаю отказ. Прошу приобщить к материалу нового ИП старые постановления, но мне просто отказывают без объяснения причин. "нет чека - нет оплаты".

26.07.2025, 10:03

Здравствуйте, это бесперспективное занятие что-то доказывать сейчас приставу, тем более не имея чека.. Отменяйте исп. акт, в основании которого это ИП с восстановлением сроков.

26.07.2025, 11:09

Каким образом я что-то могу отменять?

26.07.2025, 11:34

Исполнительный акт... я такого документа не получал и не видел ни разу. Что это такое?

29.07.2025, 09:25

Это неправомерно в таком случае. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру ил подать административный иск в суд.

26.07.2025, 10:11

Сейчас как раз в прокуратуру и сочиняю заявление.

26.07.2025, 11:35

1. Что такое исполнительский сбор

Исполнительский сбор - это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ (ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно. Однако должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его взыскания (ч. 6, 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции. Его можно взыскать с правопреемника организации, но не с правопреемника гражданина (п. 78 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

2. При каких условиях пристав взыскивает исполнительский сбор

Исполнительский сбор взыскивают, если в совокупности (ч. 1, 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 2.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора):

1) должник не исполнил требования исполнительного документа в срок. Обычно это пять рабочих дней. Данный срок исчисляется со дня, когда он получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено:

- СМС-сообщение о размещении в банке данных информации об этом;

- иное извещение или постановление в форме электронного документа, направленное в том числе в его личный кабинет на портале госуслуг.

Однако иногда требования нужно исполнять в течение суток (ч. 12 ст. 30, ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора);

2) документально подтверждено, что должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства по правилам ст. 24 Закона об исполнительном производстве. Это основное доказательство его вины в неисполнении требований. Даже если должник, например, не получит постановление, не явившись в почтовое отделение, он будет считаться извещенным надлежащим образом (п. 2.4.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора). Чаще всего постановление о взыскании сбора оспаривают из-за отсутствия таких доказательств;

3) должник не доказал, что исполнение было невозможно из-за непреодолимой силы. На практике такое почти не встречается.

3. В каких случаях исполнительский сбор не взыскивается

Сбор не взыскивают, если:

1) это прямо предусмотрено законом. Случаи, когда сбор не взимается, указаны в ч. 5 ст. 112 Закона об исполнительном производстве. Например, он не взыскивается по судебным актам по обеспечительным мерам (п. 4 ч. 5 ст. 112 Закона об исполнительном производстве);

2) на счете должника достаточно средств для погашения долга, но пристав арестовал их до того как истек срок добровольного исполнения, а других денег у должника нет (то есть у должника не было возможности исполнить требование в установленный срок). Если арестованных денег хватило бы лишь на часть долга, сбор можно рассчитать только от недостающей части (п. 2.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора).

26.07.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, благодарю!

А если у должника на карте достаточно денег арестованных, но есть ещё и их тоже хватает на оплату долга и не оплатить в срок 5 дней, то всё равно сбор начислят?

26.07.2025, 09:58

Здравствуйте!

Погашение требуется полное, по исполнению производства будет взысканисполнительский сбор. Исполнительный лист выдан на основании исполнительного листа, который не условный, а реальный.

26.07.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, хоть и не совсем понял про исполнительный лист реальный)

Здравствуйте.

О рассрочке нужно заявлять в суд, а не приставам. Для добровольного погашения, если нет решения о рассрочке, у Вас 5 дней. Чтобы не было исполнительского сбора, нужно погасить всю сумму сразу.

С уважением.

26.07.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться