Москва, 26.07.2025, 15:11

Здравствуйте уважаемые юристы! Какой суд рассматривает дело о выписке человека из квартиры при разводе?

Вопрос №24697056 из г. Москва
опубликован 26.07.2025, 15:11
Здравствуйте уважаемые юристы! Какой суд рассматривает дело о выписке человека из квартиры при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный (районный). По месту регистрации ответчика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Районный суд, по месту регистрации!

26.07.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением рассматривает районный (городской) суд по месту регистрации ответчика.

26.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Районный,по месту проживания ответчика

26.07.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

суд общей юрисдикции мо месту регистрации

26.07.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

"Прописки" и "выписки" не существует, они заменены регистрацией в 1993г.

Регистрация зависит от права пользования жильём. Споры о наличии, отсутствии или прекращении права пользования жильём рассматривают районные суды.

26.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Районный суд рассматривает такой спор

26.07.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту регистрации ответчика (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Госпошлина - 3000 рублей (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)

26.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Если нужна помощь в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу на сайте

26.07.2025, 15:28

Районный суд по месту жительства ответчика

26.07.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Районный суд по месту нахождения квартиры

26.07.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Суд по местонахождению квартиры районный

26.07.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Районный суд по месту регистрации ответчика, то есть по месту нахождения квартиры. Развод тут не имеет какого-то значения.

26.07.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Районный суд.

26.07.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Сначала развод, потом новый иск на снятие с регистрации и утрате права пользования (райсуд).

26.07.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:16
Оценка автора вопроса:

Иск подаётся в суд по месту нахождения жилого помещения, из которого выписывается гражданин (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

27.07.2025, 15:23

Районные суды рассматривают по первой инстанции дела о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении (ст. 24 ГПК РФ).

27.07.2025, 15:24