Липецк, 26.07.2025, 19:10

Отправили деньги ошибочно в другой банк

Вопрос №24697305 из г. Липецк
опубликован 26.07.2025, 19:10
Здравствуйте Отправили ннчайно человеку деньги не на тот банк. У человека есть Аресты, но карт нет у нее и счетов тоже. Как вернуть их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с претензией в банк и к получателю, требуйте вернуть деньги на Ваш счет, как ошибочно перечисленные. в случае отказа иск в суд ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Досудебный порядок обязателен.

26.07.2025, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Никак. Деньги ушли в счет долгов.

26.07.2025, 19:11

И через суд никак не вернуть ? Это же ошибочные деньги , человек вобще левый

26.07.2025, 19:12

Если Вы ошиблись в переводе, то через суд Вы можете получить их высудить. Суд выдаст Вам исполнительный лист, Вы встанете в общую очередь с другими кредиторами человека.

26.07.2025, 19:13

Вам теперь должен человек, долг которого погашен вашими деньгами. Обращайтесь в суд. Но для этого потребуются данные ответчика.

26.07.2025, 19:14

Досудебную претензию и иск в суд. В качестве третьего лица ФССП привлекайте и требуйте взыскать с депозита деньги в Вашу пользу. Это не банкротство и ни в какую очередь становится не надо:)

26.07.2025, 19:23

Куда вы отправили деньги, если

У человека есть Аресты, но карт нет у нее и счетов тоже
?

26.07.2025, 19:12

Высвечивался втб. Отправила туда . Но она этим банком не пользуется

26.07.2025, 19:13

Если в этом банке у человека нет счетов, банк должен вернуть деньги отправителю

27.07.2025, 14:35

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

27.07.2025, 02:06

Если деньги отправлены на заблокированную карту, и счёт не существует, они вернутся отправителю. Обычно это занимает несколько дней, сколько именно — лучше узнавать в конкретной организации, куда деньги ушли. После чего человек сможет ещё раз перевести их куда нужно.

27.07.2025, 15:11