Отзыв заявления о регистрации прав собственности

Могу ли я отозвать ранее данное в РОСРЕЕСТР заявление о регистрации права собственности на квартиру. Какой закон можно применить?
Лучший ответ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) — федеральный орган исполнительной власти, занимающийся учётом и регистрацией недвижимого имущества и сделок с ним.

Если граждан подал через МФЦ заявление о регистрации Росреестром права собственности на жилое помещение и внесении сведений в ЕГРН (единый госреестр недвижимости), то если переход права и право собственности пока не зарегистрированы, то он вправе отозвать свое заявление, подав об этом заявление в МФЦ.

Если же информация уже внесена в ЕГРН Росреестра, то право собственности может быть прекращено по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (например, при дарении или продаже недвижимости и отчуждении по иным основаниям).

Если заявление о регистрации было подано на сновании сделки, то одна сторона сделки при наличии оснований вправе подать в районный суд иск о признании сделки недействительной.

Договор может быть добровольно расторгнут соглашением сторон сделки, если это не противоречит закону и не нарушает права сторон.

Сергей, если сделка прошла гос. регистрацию, то отозвать уже нельзя

Однако, РОСРЕЕСТР - это частное юридическое лицо и гражданско-правовые отношения с ним у человека добровольны. И человек должен иметь право прекратить какие-либо отношения с частным юридическим лицом.

Отношения, описанные в вопросе, не с ним, а с государством, функции которого выполняет этот орган в соответствующей сфере.

С данного юридического лица согласно указа президента сняты функции государственног оконтроля в установленной сфере деятельности. Более того, лица, замещающие государственную должность, не имеют полномочий регулировать и, тем более, регламентировать правовые аспекты жизни человека.

Если право уже зарегистрировано - нет ,не можете .

В данной ситуации вы руководствуетесь Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственной регистрации недвижимости".

Сказать ,что то более конкретное ,не зная всей ситуации - сложно

если сделка прошла гос. регистрацию, то отозвать уже нельзя

Сергей Владимирович, отозвать заявление не получится, если право собственности на квартир уже зарегистрировано. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

да можете

Да, заявитель может отозвать ранее поданное заявление о регистрации права собственности на квартиру. Для этого нужно подать заявление о прекращении учётных и (или) регистрационных действий.

Благодарю.