Краснодар, 28.07.2025, 13:39

Государственная помощь

Вопрос №24698847 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2025, 13:39
Мать одиночка двоих детей, ухаживает за бабушкой 86 лет, оформлена ФСС-не работает. Собес г.Сочи не принимает нулевой доход и отказывает в государственной помощи, так как у них разная регистрация (прописка). Не выдает справку, что она малоимущая. (нужна справка для техникума, чтоб получать стипендию). Пользуется субсидией на ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: зарегистрирована ли мать как безработная в Сочи или состоит на учёте в центре занятости? Собирали ли вы уже документы о доходах и обращались ли в соцзащиту по месту фактического проживания с заявлением на статус малоимущей?

Если мать не работает и стоит на учёте в Центре занятости, невозможно отказать в признании семьи малоимущей с нулевым доходом на основании регистрации – федеральный закон № 178‑ФЗ и региональные нормы допускают оформление помощи по фактическому проживанию независимо от прописки

28.07.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:
я думала консультация будет бесплатно

Здравствуйте Марина ! Потребуйте в письменном виде выдать:

либо справку о признании малоимущей семьи,

либо мотивированный отказ с ссылкой на закон

28.07.2025, 13:44

Если мать не работает и стоит на учёте в Центре занятости, невозможно отказать в признании семьи малоимущей с нулевым доходом на основании регистрации – федеральный закон № 178‑ФЗ и региональные нормы допускают оформление помощи по фактическому проживанию независимо от прописки

28.07.2025, 14:28

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Если мать не работает и стоит на учёте в Центре занятости, невозможно отказать в признании семьи малоимущей с нулевым доходом на основании регистрации

29.07.2025, 05:09

Добрый день !Мой человек выехал из г.Сочи 31.07.25 г.16 часов была назначена встреча с Иваном.Но его не было.Была женщина юрист,которая не решила вопрос никак.Сказала,что в г.Сочи свои могут быть законы по государственной помощи.И почему бабушка не может перепрописаться,чтоб была одна регистрация.Увидев отказ собеса,что не общей регистрации.Предложила помощь за деньги,не обратив внимание ,что отказ сделан 2024 годом.Я не ожидала такой не компетентности.

04.08.2025, 08:27

Извеняюсь ошибка письмо не Вам

04.08.2025, 08:34

Хорошо

04.08.2025, 12:20
Оценка автора вопроса: