LSN Messenger
Сочи, 28.07.2025, 21:03

Электронный документ не подписанный ЭЦП не имеет юридической силы (если кто не в курсе).

Вопрос №24699411 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2025, 21:03
Во время приёма услуги потребитель был введён в заблуждение обещаниями исполнителя. Ситуация такая. Потребитель заказ услугу у специалиста, который проводит исследование и даёт письменное заключение. Согласно договору возмездного оказания услуг, специалист даёт заключение в электронном виде. Специалист сделал заключение и прислал его на ватсап потребителю в формате pdf. Но, потребитель обнаружил отсутствие ЭЦП на документе и попросил подписать ЭЦП или выдать оригинал на бумажном носителе. Электронный документ не подписанный ЭЦП не имеет юридической силы (если кто не в курсе). Тогда исполнитель пообещал выдать оригинал на бумажном носителе (видимо нет у него ЭЦП) и сказал куда и во сколько нужно завтра подойти, но сначала попросил подписать акт приёма выполненных работ по ватсапу (иначе, как я понял, он ничего не даст). Потребитель подумал, что человек порядочный, и подписал акт. Переписка по ватсап, где он обещал выдать на бумажном носителе, зафиксирована. Как только потребитель подписал акт, исполнитель сказал, что ничего больше делать не будет - вы подписали акт, где указано, что вы всё приняли и претензий не имеете, поэтому до свидания. Как быть в такой ситуации? Есть ли тут состав мошенничества? Ведь получается, что исполнитель путём обмана попросил подписать акт выполненных работ, иначе он ничего не исправит. Также получается, что исполнитель сэкономил на времени, бумаге, и снял с себя ответственность в документе (документ надлежащим образом не подписан по итогу) – корыстная составляющая. Или тут только гражданский иск? Если тут только гражданский иск то, что потребитель должен говорить в суде, когда его спросят зачем вы подписали акт, если вы знали о недостатках? Значит вы приняли в таком виде, с недостатками – отказать в иске. Я правильно понимаю? Недостатки должны быть скрытыми, а вы не могли не видеть, что отсутствует ЭЦП на заключение и подписали акт выполненных работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. только гражданский иск, говорить что либо смысла нет, поскольку сначала стоит читать что подписывается, никакими скрытыми недостатками отсутствие ЭЦП Не является, если его обязательность не указана в договоре; тем более

Оригиналом документа, скрепленного электронной подписью, является именно документ в электронном виде (электронный документ, файл). Распечатанное на бумажном носителе содержание такого документа (текст и графические элементы, содержащиеся в электронном документе) в любом случае является только копией электронного документа, независимо от того, включает ли такое содержание указание на то, что оригинал подписан электронной подписью, или нет. Такая копия должна быть заверена в общеустановленном порядке.

28.07.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

А что значит обязательность ЭЦП не указана в договоре? Да, не указана. И что? Да, в договоре не сказано, что заключение в электронном виде должно быть подписано ЭЦП. И что? Вы считаете, что такое заключение, которое вам прислали на ватсап, без ЭЦП имеет юридическую силу? Вам не знаком ФЗ №63 статья 6? Как вы потом докажите, что это подпись этого специалиста. Он вам скажет потом, что это не моя подпись и всё. И номер телефона, с которого вам скан копия пришла, он скажет тоже не мой. Дальше что? Вы почерковедчексую по скан копии проводить будите? Что за ответ. "В договоре нужно прописывать обязательность подписывания ЭЦП". Не будет иметь силу ваша скан копия без ЭЦП и всё. Бред полнейший.

28.07.2025, 22:33

Ваш аккаунт за использование оскорблений и без Эцп 🥳

28.07.2025, 22:37

Что мой аккаунт? В чём выразились оскорбления? Что без ЭЦП?

28.07.2025, 22:40

"говорить что-либо смысла нет, поскольку сначала стоит читать, что подписывается". А это что значит? Ну логично, что надо читать, что подписывается. А если вы стоите перед кассой и вам протягивают акт приёма передачи и говорят подпиши и получишь товар. Что вы будите делать? Вы скажите сначала товар давайте? Или вы левой рукой акт подписывать будите, а правой вцепитись в товар? Или как вы себе это представляете? Я же написал, что исполнитель обманул потребителя. Ему пообещали исправление после того как он подпишет акт, но сразу после подписания ничего исправлять не стали.

28.07.2025, 22:43