Искитим, 29.07.2025, 04:04

Налог за продажу квартиры по наследству

Вопрос №24699590 из г. Новосибирск
опубликован 29.07.2025, 04:04
Как избежать оплату налога за продажу квартиры четырем наследникам? Квартира на продаже менее трех лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, никак не избежать в данном случае, можно применить налоговый вычет только

29.07.2025, 04:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! Квартира стоит 2600 т.р., получается на каждого наследника по 650 т.р. Каждый наследник будет заполнять декларацию и платить налог зща сумму меньше 1 млн.? А в следующем году получить вычет?

29.07.2025, 05:22

Не так. В вашем случае Налоговый вычет в 1 млн это максимальная сумма на которую может быть уменьшен доход, полученный при продаже квартиры. При этом, этот налоговый вычет применяется ко всему объекту, а не на каждого наследника.

То есть уменьшается налогооблагаемая база. 2600 - 1 млн= 1600

И в следующем году вы ничего не получите.

Немного о налоговых вычетах ttps://www.9111.ru/questions/77777777722017395/

29.07.2025, 06:21

Если договорная стоимость меньше 1 млн рублей, вам не придется платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство, заполнять декларацию 3-НДФЛ и отчитываться перед надзорным органом, даже если срок владения менее 3 лет.

29.07.2025, 04:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! Квартира стоит 2600 т.р., получается на каждого наследника по 650 т.р. Каждый наследник будет заполнять декларацию и платить налог зща сумму меньше 1 млн.? А в следующем году получить вычет? с момента открытия наследственного дела прошло 8 месяцев.

29.07.2025, 05:25

нет

нет.

О каком вычете речь?

29.07.2025, 09:05

Виктория,

а Вы с какого момента отсчитываете срок? С момента регистрации перехода права собственности или с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя)? Срок отсчитывается с момента открытия наследства.

Продажа по стоимости менее 1 млн. возможна при условии, что стоимость продажи квартиры не меньше 70% от её кадастровой стоимости. Иначе налоговая исчислит налог по формуле: кадастровая стоимость * 0,7.

29.07.2025, 04:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! Квартира стоит 2600 т.р., получается на каждого наследника по 650 т.р. Каждый наследник будет заполнять декларацию и платить налог зща сумму меньше 1 млн.? А в следующем году получить вычет? с момента открытия наследственного дела прошло 8 месяцев.

29.07.2025, 05:23

От дохода можно отнять 1 млн или затраты на покупку, что произвел умерший при покупке квартиры.

29.07.2025, 09:04

нет

29.07.2025, 10:15

Здравствуйте, Виктория.

Каждого продавца проверить на выполнение 5 пунктов по семьям с детьми - есть ли освобождение от декларирования дохода от продажи.

Если нет, 3 года со дня смерти наследодателя не прошло - подавать декларацию, снижать доход на расходы наследодателя при покупке этой квартиры (подтвердить документально) либо применить 1млн пропорционально доле (что выгоднее, то и применять)

Также можно заявить все вычеты, на которые имеют право продавцы и таким способом снизить налог к уплате.

29.07.2025, 11:10

В соответствии с разъяснениями Минфина России, направленными в адрес ФНС России письмами от 30.04.2013 № 03-04-05/15216 и от 27.06.2013 № 03-04-07/24506, в случае продажи имущества, находившегося менее установленного срока в общей долевой собственности, по одному договору купли-продажи несколькими совладельцами размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (т.е. 1000000 руб.), распределяется в соответствии с долей лиц в праве собственности.

При этом распределение имущественного налогового вычета исходя из доли налогоплательщика в нем производится применительно к каждому объекту недвижимости.

Однако, если каждый из собственников продаст свою долю по отдельному договору, он вправе претендовать на вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (Письма ФНС России от 07.02.2025 N БС-17-11/388@, от 27.09.2023 N БС-19-11/292@)

29.07.2025, 17:52

никак

30.07.2025, 07:02