Ростов-на-Дону, 29.07.2025, 10:33

Срок направления исполнительного листа судом в ФССП после получения заявления ГПК

Вопрос №24699822 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2025, 10:33
Здравствуйте, В какой срок суд обязан направить исполнительный лист приставам на взыскание, и чем это регламентируются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист может быть направлен непосредственно судом в службу судебных приставов по заявлению взыскателя (статья 428 ГПК РФ). Порядок и сроки направления исполнительного листа для исполнения установлен для разных случаев Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом СД при ВС РФ от 29 апреля 2003 г. N 36

29.07.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исполнительный лист приставам на взыскание судом не направляется. Он выдается взыскателю и взыскатель сам предъявляется его к исполнению

29.07.2025, 10:36

в том то и дело что направляется, интересует срок

29.07.2025, 10:45

Кирилл, в трехдневный срок или сразу в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью (ст. 428 ГПК РФ) Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

29.07.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок инструкцией по делопроизводству установлен?

29.07.2025, 10:46

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 10.03.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

29.07.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю

выдается взыскателю и взыскатель сам предъявляется его к исполнению

29.07.2025, 11:09