Пермь, 29.07.2025, 17:56

Найме) если вдруг я погибну на СВО мой родные братья могу заполучить квартиру или она уйдет государству?

Вопрос №24700361 из г. Пермь
опубликован 29.07.2025, 17:56
Здравствуйте. Я сирота, у меня есть квартира (в соц. найме) если вдруг я погибну на СВО мой родные братья могу заполучить квартиру или она уйдет государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван,

квартиры, предоставляемые сиротам, относятся к специализированному жилищному фонду. По истечении 5 лет может быть заключен договор социального найма (в этом случае квартиру можно приватизировать и тогда Ваши родные братья смогут её унаследовать). В противном случае - квартира принадлежит государству.

Проверьте свой договор на квартиру. Если уже заключён договор социального найма, то Вы можете подать заявление на приватизацию. Или зарегистрировать (прописать) братьев в квартире (в этом случае они получат право проживания).

29.07.2025, 18:25

еще не прошло 5 лет,то есть в любом случае если сейчас уйду на сво и погибну квартира останеться государству?

И все имущество в квартире тоже?

29.07.2025, 18:41

1) да, квартира останется в государственной собственности

2) нет, имущество принадлежит Вам, в случае гибели наследуется

29.07.2025, 18:46

Имущество отдайте родственникам.

Если на момент гибели квартира неприватизированная, после смерти владельца она в наследственную массу не включается, а значит, перейти по наследству к преемникам не может. Даже если умерший завещал её в порядке ст. 1120 ГК как имущество, которое будет приобретено в будущем, унаследовать можно только приватизированную квартиру.

Отойдёт государству.

29.07.2025, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нанимателями останутся члены семьи, прописанные в квартире.

29.07.2025, 17:59

Нанимателями останутся члены семьи, прописанные в квартире

29.07.2025, 18:02

В случае смерти единственного нанимателя квартиры (при отсутствии других зарегистрированных в ней граждан), она будет предоставлена другим лицам.

То есть, если братья в ней не зарегистрированы (не прописаны), то квартиру они не получат.

29.07.2025, 18:04

А если я их прописать не могу т.к она в соц. найме?

29.07.2025, 18:05

Для регистрации братьев потребуется согласие всех проживающих в квартире граждан, а также наймодателя.

29.07.2025, 18:08

Иван, когда была предоставлена квартира?

29.07.2025, 18:26

в сентябре 2024

29.07.2025, 18:39

значит 5 лет не прошло, приватизировать квартиру не сможете.

29.07.2025, 18:41

Приватизируйте квартиру, и братья смогут ее унаследовать.

29.07.2025, 18:07

Еще не прошло 5 лет что бы приватизировать ее

29.07.2025, 18:12

Тогда у вас не соц. найм, а СПЕЦ. найм - это разные вещи, в вашем случае квартира отойдет государству.

29.07.2025, 21:12

Здравствуйте

Она будет предоставлена другим лицам.

29.07.2025, 18:07

Вы один прописаны в квартире?

Согласно части 4 статьи ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ, в случае смерти гражданина, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилое помещение передаётся членам семьи погибшего по договору социального найма, а само жильё исключается из специализированного жилищного фонда.

29.07.2025, 18:09

То есть если у моих братов тоже есть жилье ( было тоже в соц.найме но прошло 5 лет и они их приватизировали) они смогут получить ее в случай моей смерти?

29.07.2025, 18:14

Только в том случае, если Вы приватизируете свою квартиру.

29.07.2025, 18:27

Если там зарегистрированы только Вы, то государство ею распорядится.

29.07.2025, 18:56

Нанимателями останутся члены семьи, прописанные в квартире.

30.07.2025, 04:21

да так

30.07.2025, 05:33

Уйдет государству. Вам надо зарегистрировать в квартире своих родственников, чтобы квартира осталась у них.

30.07.2025, 08:16