LSN Messenger
Конаково, 30.07.2025, 14:23

Прошла процедура банкротства, сколько должны удерживать процентов с дохода?

Вопрос №24701294 из г. Тверь
опубликован 30.07.2025, 14:23
Прошла процедура банкротства, сколько должны удерживать процентов с дохода? И удерживают ли деньги с пенсии? А то прошла процедура банкротства, удержали более 75% и с зарплаты и с пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После завершения банкротства и списания долгов ничего не должны больше удерживать 👆

А если удержали, то можете взыскать через суд как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.07.2025, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не должны удерживать вообще.

30.07.2025, 14:23

Если у вас остались долги после банкротства, согласно пункту 2 статьи 86 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", сумма заработной платы, подлежащей удержанию, определяется исходя из прожиточного минимума, установленного законодательством для того региона, где проживает должник. Удерживаемая сумма не должна превышать 50 процентов от суммы зарплаты должника.

30.07.2025, 14:25

Ничего не должны удерживать вообще.

30.07.2025, 14:29

если процедура окончена то вообще ничего

30.07.2025, 14:34

Если по суду банкротились, то после решения суда о признании вас банкротом вы приставу должны были направить заявление об окончании ИП и направлении всех документов управляющему. Все ограничения и взыскания пристав обязан был прекратить. После вступления в законную силу решения суда об окончании процедуры банкротства ваши долги заявленные в суд будут списаны.

Уточните вашу ситуацию.

30.07.2025, 14:43

а какие долги вам не списали? напишите об оставлении прожиточного минимума. так понимаю у вас там остались, алименты или субсидиарка, какие-то долги, которые не списывают. так-то арбитражный все ип прекращает и забирает исп листы себе. Значит какие-то вернул кредиторам.

30.07.2025, 17:05

С пенсии деньги удерживать могут, да. Нужно доп заявление написать об оставлении прожиточного минимума.

30.07.2025, 17:06

Ничего не должны удерживать вообще.

30.07.2025, 18:25

да так незаконно

31.07.2025, 02:29