Ростов-на-Дону, 30.07.2025, 15:03

В банкротном деле выиграли торги

Вопрос №24701355 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2025, 15:03
Банкротное дело, реестровый кредитор вошел в торги и выиграл их, однако фин управляющий не прописал в карточке товара по залоговому нежилому помещению что на нем имеются аресты судебных приставов по налоговым взысканиям, а также имеется непогашенная аренда по долгосрочному договору который закончился но в росреесте есть данное обременение, а также имеется долги возникшие после даты подачи заявление о банкротстве, а также по кар ремонту около 1000.000 р, а также за теплоэнергию около 2000.000 р. ВОПРОСЫ: 1) Как лучше и что именно прописать в заявлении в первую инстанцию о приостановки исполнения договора купли продажи, и как лучше приостановить подать обеспечительную меру или приостановка судебного акта которого еще нет или как приостановить, в связи с чем. И к примеру пока фин управляющий не снимет аресты, не погасит аренду, исполнения по договору приостанавливается, то есть нужна именно приостановка по данному договору а не признания торгов недействительными. 2) Может ли произойти такая ситуация если подать заявление и приостановить его исполнение, что бы фин управляющий внес дополнение в договор что бы фин управляющий прописал в договоре или дополнил его что он обязуется из денежных средств оплатить капремонт и долг по теплоэнергии. Так вот может ли возникнуть такая ситуация что фин управляющий или суд, если податель заявления об этом не просил суд в заявление, признать существенные нарушения и в последствии признать состоявшиеся торги недействительными. Однако цель другая, не признавать их недействительными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно признавать торги недействительными. В данном случае подписывайте договор, оплачивайте и требуйте (письменно) от ФУ снятия обременений. Это его обязанность

В соответствии со ст. 213.25 Закона "О несостоятельности (банкротстве) " с момента признания банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

ФУ должен сам снять все обременения.

Если он этого не сделает, можете обжаловать его действия (но думаю, что сделает)

31.07.2025, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никаких оснований для признания торгов недействительными нет.

Информация об имуществе и запретах в свободном доступе.

Никакой приостановки заключения договора купли-продажи законом не предусмотрено.

Вы или не подписываете и не платите и теряете задаток или подписываете договор и оформляете право собственности, а все вопросы уже решаете потом.

Согласно ст. 139, ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)"

3. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.

Согласно ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве

В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

30.07.2025, 15:16

Приостановка не по заключению договора купли продажи, а после заключённого договора купли продажи по его исполнению

30.07.2025, 15:29

Нет, так тоже не получится ,в ДОговоре же указаны сроки оплаты.

30.07.2025, 15:29

Неуказание финансовым управляющим существенных обременений (аресты судебных приставов по налоговым взысканиям, непогашенная аренда по долгосрочному договору, долги, возникшие после даты подачи заявления о банкротстве, долги по капремонту и теплоэнергии) является существенным нарушением, которое может привести к убыткам для победителя торгов.

Приостановка исполнения договора купли-продажи необходима для того, чтобы избежать дальнейшего усугубления ситуации и дать возможность финансовому управляющему устранить выявленные нарушения.

Четко сформулируйте, что ваша цель – приостановить исполнение договора до момента снятия обременений и погашения долгов, а не признать торги недействительными.

Наиболее эффективным способом является подача ходатайства о принятии обеспечительных мер в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Это позволит временно запретить финансовому управляющему и покупателю совершать действия по исполнению договора купли-продажи.

Формулировка в ходатайстве:

"Прошу принять обеспечительные меры в виде приостановки исполнения договора купли-продажи залогового недвижимого помещения, заключенного по результатам торгов, проведенных [дата], в отношении имущества должника [наименование должника], до момента снятия всех арестов и обременений, указанных в настоящем ходатайстве, а также до полного погашения всех неуказанных долгов, возникших после даты подачи заявления о банкротстве, и до внесения соответствующих изменений в договор купли-продажи, подтверждающих их погашение. Основанием для приостановки является существенное нарушение порядка проведения торгов, выразившееся в неуказании финансовым управляющим следующих обременений и долгов: аресты судебных приставов по налоговым взысканиям, непогашенная аренда по долгосрочному договору, долги, возникшие после даты подачи заявления о банкротстве, долги по капремонту в размере около 1 000 000 руб., долги за теплоэнергию в размере около 2 000 000 руб., что нарушает права победителя торгов и может привести к убыткам."

Статья 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Обжалование действий арбитражного управляющего).

Статья 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Обязанности арбитражного управляющего).

Статья 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Порядок продажи имущества должника посредством публичного предложения).

30.07.2025, 15:20

Здравствуйте, полагаю в вашей ситуации выбран не самый эффективный способ защиты прав, поскольку, согласно статье 397 Гражданского кодекса РФ, при покупке имущества на торгах вы приобретаете его на условиях, определённых в документации о торгах, однако статья 302 Гражданского кодекса РФ гарантирует, что обременения предыдущего собственника не переходят к новому, за исключением некоторых случаев. Вам следует в первую очередь заключить договор купли-продажи, так как отказ от его подписания может привести к потере задатка и выбытию имущества из вашей собственности. После регистрации права собственности вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» для снятия арестов, взаимодействовать с конкурсным управляющим по вопросу урегулирования обременений и при необходимости обратиться в суд для принудительного снятия обременений. Важно помнить, что долги по коммунальным платежам, включая теплоэнергию и капремонт (тут спорно, но вероятно долг отсужен и шансы неплохие), не переходят к новому собственнику в силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ, аналогично и с обременением арендой (можно отдельно урегулировать с арендатором). Статья 29 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что финансовый управляющий обязан информировать о всех обременениях, но это не освобождает вас от необходимости самостоятельно защищать свои права как нового собственника. Рекомендую действовать следующим образом: сначала заключить договор, затем зарегистрировать право собственности, после чего направить претензии в адрес службы судебных приставов, а при отказе обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста согласно статье 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Такой порядок действий позволит вам законно защитить свои права без риска признания торгов недействительными и потери приобретённого имущества.

Нужна будет помощь, вы знаете как меня найти)

30.07.2025, 16:11

Смотрите, Вы можете приостановить исполнение договора купли-продажи, пока не будут устранены аресты, обременения и не урегулируются долги, связанные с объектом.

Для этого подаётся заявление об обеспечении иска, если уже имеется спорное дело по договору купли-продажи или по иным основаниям, возможно подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановки исполнения договора (например, запрет на регистрацию перехода права и т.п.).

Следует описать факт наличия арестов судебных приставов на объекте (указать номера исполнительных производств, даты наложения арестов и основания).

Указать на наличие долгосрочного договора аренды с непогашенной задолженностью и обременением в Росреестре.

Отметить также наличие долгов по капитальному ремонту и теплоэнергии, возникших после даты подачи заявления о банкротстве.

Сформулировать просьбу о приостановке исполнения договора купли-продажи (например, запрет на регистрацию перехода права собственности) до устранения указанных арестов и долгов.

Обосновать необходимость приостановки для предотвращения нарушения прав кредиторов и обеспечения полноты расчетов по долгам.

Финансовый управляющий обязан действовать в интересах кредиторов и должника, поэтому теоретически возможно согласовать с ним внесение условий о погашении долгов за счет вырученных средств.

Однако суд не может самостоятельно «дополнять» договор без соответствующего ходатайства сторон. Если в ходатайстве об обеспечении иска не просить суд обязать финуправляющего внести такие условия, суд не будет их добавлять.

После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.

Можно также в ходатайстве указать, что исполнение договора должно быть приостановлено до момента урегулирования долгов, а также ходатайствовать о контроле распределения денежных средств финуправляющим с целью погашения долгов.

В данном случае рекомендую следующее:

Подать ходатайство в суд об обеспечении иска с указанием всех известных обременений и долгов, с просьбой запретить регистрацию перехода права собственности и иные действия по договору до устранения нарушений.

В ходатайстве прямо указать, что не просите признать торги недействительными, а только приостановить исполнение договора до урегулирования долгов и снятия арестов.

Рассмотреть возможность переговоров с финансовым управляющим для внесения в договор условий о погашении долгов из вырученных средств и закрепления этого соглашения в дополнительном соглашении к договору.

- см. ст. 92 АПК РФ, ст. 60, 102, 103, 110, 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

30.07.2025, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет оснований, юрист Панфилов вам все расписал , все в открытом доступе, нужно было лучше изучать лот. если там не алименты и на конкурсном даже нет обязанности, все эти ограничения снимать. идите к приставам лично и в один день вам снимут все или через сайт фссп подайте снятие.

ту же аренду видно в выписке. ее регистрируют, это ограничение.

п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по алиментам пристав будет упираться, по практике, приходится погашать частично или полностью.

30.07.2025, 16:58

Добрый день!

В Вашем случае нет оснований для признания торгов несостоявшимся👆

Согласно ст. 449 ГК РФ

[b]Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

⛔ кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

⛔ на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

⛔ продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

⛔ были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

⛔ были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.07.2025, 17:32

Как приостановить? - Заявление в суд первой инстанции (в рамках дела о банкротстве) о приостановлении исполнения договора купли-продажи.

Укажите, что финансовый управляющий не предоставил полную и достоверную информацию об объекте торгов, а именно:

- Наличие арестов судебных приставов.

- Наличие обременения в виде долгосрочной аренды (даже если договор истек, запись в ЕГРН является обременением).

- Наличие долгов по капитальному ремонту и теплоэнергии, возникших после даты подачи заявления о банкротстве.

Как реестровый кредитор, вы имеете право на получение полной и достоверной информации об имуществе должника, которое реализуется на торгах. Недостоверная информация может повлиять на вашу оценку целесообразности участия в торгах.

Укажите, что приостановка исполнения договора необходима для защиты ваших прав как кредитора и для обеспечения надлежащего исполнения договора купли-продажи.

В вашем случае обеспечительные меры (например, запрет финансовому управляющему совершать действия по передаче имущества) могут быть целесообразными, но приостановка исполнения самого договора купли-продажи представляется более эффективным способом защиты ваших прав. Приостановка судебного акта (если таковой будет вынесен) может быть возможна, но сначала нужно дождаться вынесения этого акта.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Закон о банкротстве):

Статья 20.3: Права и обязанности арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Статья 139: Оценка имущества должника. Имущество должника, подлежащее продаже, должно быть оценено.

Статья 110: Порядок проведения торгов. Информация о торгах должна быть полной и достоверной.

Возможность внесения дополнений:

Теоретически, да, такая ситуация возможна. Вы можете попытаться договориться с финансовым управляющим о внесении изменений в договор купли-продажи или заключении дополнительного соглашения, в котором будет прописано обязательство финансового управляющего погасить долги по капитальному ремонту и теплоэнергии за счет средств, полученных от продажи имущества.

Да, такой риск существует. Если суд сочтет, что нарушения, допущенные финансовым управляющим при проведении торгов, являются существенными и нарушают права других кредиторов (даже если вы об этом не просили), он может признать торги недействительными.

С уважением.

30.07.2025, 19:24

1) Приостановка исполнения договора: Ст. 328 ГК РФ (неустойка), ст. 450.1 ГК РФ (существенное нарушение), ст. 449 ГК РФ (оспаривание торгов). Подать ходатайство об обеспечительных мерах (ст. 90 АПК РФ) – приостановить передачу имущества до снятия обременений.

2) Риск признания торгов недействительными: Да, суд может по своей инициативе признать торги недействительными по ст. 449 ГК РФ, даже если вы не просили. Указывайте четко, что требуете только приостановки, а не отмены торгов.

30.07.2025, 22:48

Здравствуйте, Александр !

В данном случае, кс сожалению нет законных оснований для признания торгов несостоявшимся в силу ст. 449 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете попытаться договориться с финансовым управляющим о внесении изменений в договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) или заключении дополнительного соглашения.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.07.2025, 23:35