Оренбург, 30.07.2025, 17:19

Получается что его транспорт будет реализован на торгах все равно?

Вопрос №24701519 из г. Оренбург
опубликован 30.07.2025, 17:19
Добрый день, я оформляюсь на банкротство, у бывшего мужа есть транспорт который был зарегистрирован во время брака, т е транспорт он купил до брака ,но оформил на себя уже в браке. Получается что его транспорт будет реализован на торгах все равно? Просто не понятно почему банкротство то у меня, а будет страдать его транспорт, если не я же пользуюсь им и даже не знаю где этот транспорт находится, может он вообще продан уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В настоящее время в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» разъяснено, что в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Резюмируя: Вашему супругу нужно обратиться в суд общей юрисдикции за разделом совместно нажитого имущества

31.07.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если оформлен в период брака, половина стоимости авто будет включена в конкурсную массу

30.07.2025, 17:21

Добрый день!

Значит пусть в суде доказывает, что транспорт он приобрел на денежные средства, которые накопил до брака👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.07.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Мужу придётся доказывать, что транспорт куплен на его, личные деньги.

Если не докажет, то будет считаться совместно нажитым имуществом

30.07.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Если договор купли-продажи заключен до брака, тогда транспортное средство не может быть реализован как совместно-нажитое имущество. Главное не дата регистрации в ГИБДД, а дата заключение договора купли-продажи и дата передачи ему ТС

30.07.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 02:15

Если оформлен в период брака, половина стоимости авто будет включена в конкурсную массу

31.07.2025, 02:49

Добрый день.

1) В такой ситуации проще всего чтобы супруг или вы или фин.управляющий подал в рамках дела о банкротстве заявление об исключении из конкурсной массы данный транспорт. Супруг должен будет обосновать что деньги на машину он не с вами будучи в браке заработал, а еще до брака и написать отзыв в суд. Если суд исключит из КМ, можно больше данную имущество не истребовать.

2) Если супруг будет пассивно себя вести, фин управляющий обязан истребовать данную имущество принудительно через приставов у супруга. Если он его не передаст, тогда деньгами с него взыскать можно. Далее эту дебиторку проще с торгов банкротных продать и на завершение подавать ходатайство по вашей процедуре.

3) 1-й способ где то 4-7 мес суд будет рассматривать. 2-й способ при пассивности супруга может длиться долго 1+ год.

31.07.2025, 18:27

Добрый день.

1) В такой ситуации проще всего чтобы супруг или вы или фин.управляющий подал в рамках дела о банкротстве заявление об исключении из конкурсной массы данный транспорт. Супруг должен будет обосновать что деньги на машину он не с вами будучи в браке заработал, а еще до брака и написать отзыв в суд. Если суд исключит из КМ, можно больше данную имущество не истребовать.

2) Если супруг будет пассивно себя вести, фин управляющий обязан истребовать данную имущество принудительно через приставов у супруга. Если он его не передаст, тогда деньгами с него взыскать можно. Далее эту дебиторку проще с торгов банкротных продать и на завершение подавать ходатайство по вашей процедуре.

3) 1-й способ где то 4-7 мес суд будет рассматривать. 2-й способ при пассивности супруга может длиться долго 1+ год.

31.07.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Транспорт могут включить в конкурсную массу, так как оформлен в браке. Если докажет, что куплен до брака и не общее имущество, могут исключить.

01.08.2025, 15:16