Москва, 30.07.2025, 23:08

Мы с дочерью имеем по 1/ 3 и моя мать 1/ 3.Как избежать конфликта в семье?

Вопрос №24701525 из г. Москва
опубликован 30.07.2025, 23:08
Добрый день. Мои сестра и брат 23 года тому назад отказались от своих долей в квартире, а сейчас сестра требуют, чтобы я ей подарила свою долю или моя дочь. Мы с дочерью имеем по 1/ 3 и моя мать 1/ 3. Как избежать конфликта в семье? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваш вопрос дан ответ ранее.

30.07.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак не избежать, если не подарите. Не желаете дарить - не дарите. Это ваше право, ничего не обязаны сестре или брату.

30.07.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:
Брат и сестра отказались в период приватизации квартиры, никто не понимал, что означают доли, есть прописка и хорошо. А теперь большой конфликт и брат и сестра мне желают плохой жизни.

Наверное, решить, КТО входит в ВАШУ семью: мама и дочь или сестра...

30.07.2025, 23:16

Уголовный кодекс содержит определение таких действий Ваших родственников (группа лиц!) как вымогательство:

УК РФ. Статья 163.  Вымогательство.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;  

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Как избежать конфликта в семье? 

Конфликт уже в разгаре! Обращайтесь в правоохранительные органы

30.07.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:
Но ведь не хочется обращаться в правоохранительные органы, семья же. Но они мне желают зла.

Все конфликты только разговаривать

Юристы здесь не помогут

30.07.2025, 23:26

Ст. 245 ГК РФ: соглашение о порядке владения и пользования. Согласительный договор (ст. 421 ГК РФ) или выкуп долей (ст. 252 ГК РФ).

30.07.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

С правовой точки зрения Вы своей сестре не обязаны возвращать долю в квартире, от которой она сама добровольно отказалась (со всеми вытекающими последствиями, содержание жилья, оплата налога на имущество стало Вашим бременем, а не ее).

Ваш вопрос задан не про то, должны Вы что-то сестре или не должны, а про то, как избежать конфликт. Коли Ваша сестра по прошествии 23 лет подняла вопрос о возврате доли, значит, либо ей негде жить, либо ей нужны деньги от продажи этой доли (возможно для нее это очень необходимо раз она пошла на такой шаг по отношению к Вам). Возьмите среднерыночную цену жилья, в котором Вы проживаете и отдайте ей по договору дарения 1/3 стоимости. Вы сохраните отношения с сестрой и ей не на что будет на Вас обижаться.

30.07.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:
И у сестры и у брата есть недвижимости, в которых они живут.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 01:28

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

31.07.2025, 01:29

Если не собираетесь отдавать — никак.

31.07.2025, 01:33

Ваша сестра не имеет права требовать вашу долю в квартире, так как добровольно отказалась от неё много лет назад (это закреплено в Гражданском кодексе РФ), поэтому вы можете спокойно сохранить свою собственность, но для сохранения хороших отношений в семье можно попробовать договориться мирным путём и найти компромиссное решение

31.07.2025, 02:38

Никак не избежать, если не подарите

31.07.2025, 04:02
Оценка автора вопроса:
Меня берут за глотку, чтобы я подарила свою долю, чтобы все были я, равных долях.

Никак не избежать, если не подарите.

31.07.2025, 06:58

Просто отказать. Никаких обязательств перед сестрой у Вас нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2025, 12:24